Вирус Эпштейна Барра

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моему сыну 4 февраля сделали аденотомию и после нее у нас уже 2 месяца держится температура 37- 37,2. Ночью и утром нет. Общие анализы мочи и крови в норме. Узи от 11.03 увеличение селезенки и лимфоузлы в брюшной полости реактивно изменены. В конце февраля переболели острой кишечной инфекцией. Была температура 39, сильные головные боли и рвота на протяжении 2 дней. В это время мы пили супракс (лор выписал) . С 15 марта по 25 марта пили бронхимунал. Затем сдали анализ на вирус Эпштейна Барра. Расшифруйте результат, может ли быть температура из - за этого вируса?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 апреля 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-03 23:33
Марина! Это обследование указывает, что вирус ВЭБ был уже в организме. Чтобы выяснить наличие вирусов, которые могли вызывать тонзиллит нужно сдать мазок из носоглотки на метод ПЦР к ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. ПЦР может выявить ДНК вируса, который находится на слизистой и вызывает повышение температуры. На данный момент времени есть тенденция не удалять в таком маленьком возрасте миндалины. Если это и делается, то только идет удаление их частично, а не полная тонзиллэктомия. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-04-03 23:46
Спасибо за ответ! Я не много не поняла, вы считаете, что у сына вирус в горле? Из- за этого температура?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-04 08:13
Марина! Я предполагаю, т. к вирусом все заражаются воздушно-капельным путем. Всегда проводят это обследование, чтобы исключить наличие вируса на слизистой.
Платная консультация
Марина 2019-04-05 07:56
Сдали анализ как вы сказали, посмотрите результат, пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-05 10:35
Марина! Обследование выявило ВГЧ 6 тип. Теперь с ответом к врачу инфекционисту. Этот вирус есть причиной температуры.
Платная консультация
Марина 2019-04-05 10:49
А вы не можете подсказать лечение? У нас инфекционист только в области и попасть к нему очень проблемно, у нас даже платного нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-05 13:14
Марина! Нет инфекциониста, эту функцию берет на себя врач педиатр, или иммунолог. Мы можем проводить коррекцию уже назначенного официально лечения врачом по месту жительства. Мы не имеем право назначать лечение первично. Мы консультанты и не заменяем работу врача. Коррекцию лечения проводить можем. Всего хорошего.