Увеличена селезенка у ребенка и лимфоциты
Спрашивает: Ануш
Пол: Женский
Возраст: 2 3 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у ребенка в 1.9 случайно пропальпировали шейные лимфоцзлы, пощли к педиарту, сделали рентген грудной клетки, потом сдали кровь на цитомегаловирус, герпис, эпштен бар, аскариду, таксокар, биохимию, узи брюшной полост. И узи лимфоузлов. По узи лимфоузлов (6.09.2016) справа переднешейные множественные до 0,9 см, слева до 0,8, лимфоузел Кюнера справа 1,6 на 0,7, слева 1,8 на 0,6, заднешейные справа единичный 0,9 на 0,35
Слева 0,7. Узи брюшной полости (16.09.2016) печень размеры не увеличены: Квр -83 мм край ровный, острый, эхоструктура однородная, обычная, Дцк в норме. Желочный пузырь сокращен. Поджелудочная - головка 12мм, тело -9, хвост -11. Селезенка- 83*24 контуры ровные, структуры однородная из эхоченной плотност, очаговых изменений не обнаруженно. Заключение: спленосегалия. ОАК: в фото, пересдали на ЦМВ G (14.10.16) ,58, герпис G 1.2- 6,0; герпис G 6- 0,9, герпис G 7- 0,8. Эпштен бар отрицательный, Б/х билирубин общий- 10,8, прямой-2,4, непрямой -8,4, АЛТ- 11.0, АСТ- 41,9, щелочная фасфатаза -150,3; гаммаглутамилтрансфераза -10,8; глюкоза 3.7, С- реактивный белок 5,0 Антистрептолищин 250. Узи брюшной полости переделали 29 ноября (фото прилагается) и Оак фото тоже прилагается. Стоит ли еще сдать какие анализы? Ребенок активны спокойный сейчас рост 93 см вес 12 кг
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-01 11:01
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию не вижу. Изменения в крови связаны с вирусной инфекцией и последующим вирусоносительством. Подлежит наблюдению, а при необходимости, и лечению у инфекциониста. Им же и решать вопрос о необходимости дополнительных обследований.
Только для страховки покажитесь детскому гематологу.
Всего доброго.