Вирус Эпштейна-Барра или постковидный синдром?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, в далеком детстве переболел мононуклеозом, а совсем недавно переболел ковидом. После этого начался «постковидный синдром» - тахикардия, боли в суставах и голове, усталость, потеря аппетита и прочее. Сейчас половина симптомов уже пропала, но есть то, что не проходит - низкая температура с давлением и самое главное - различные звуки, урчание и бурление в области ЖКТ и выше (независимо от еды, проходит только во сне). Боли при этом я не испытываю, а стул изначально был жидкий и зеленоватый, а теперь нормализовался, правда запор не проходит. Обследовался полностью (УЗИ всего тела, МРТ, анализы), различные врачи не нашли ничего серьёзного. Копрограмму буду сдавать завтра, но не знаю покажет ли она что-либо. Почему я упомянул мононуклеоз - меня интересует, если я им переболел, то сможет ли после этого вирус Эпштейна-Барра вновь активизироваться в серьезной форме, например после ковида? Или у меня есть уже иммунитет от этого? И как понять, связаны ли мои симптомы с этим вирусом или с постковидом? В биохимии крови, если что, у меня понижены лимфоциты, есть 0,2 нормобластов, повышен билирубин и АСТ (но это скорее всего из-за синдрома Жильбера)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 ноября 2022 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-28 14:25
Иван! Сдавайте кровь на метод ИФА для выявления антител М к ВЭБ и антител класса G к раннему, капсидному, ядерному антигену вируса ВЭБ и Авидность антител G к ВЭБ. Это будет диагностика вашей ВЭБ инфекции. После ковида всегда снижаются следующие показатели -железо, вит. Д, СРБ, Д-димер. Сдавайте кровь на эти показатели.
Платная консультация
Иван 2022-12-01 03:59
Здравствуйте, к сожаленью, сейчас нет возможности сдать все анализы в полной мере, но по результатам тех, которые я сдавал после ковида:

Витамин Д - 27.9 нг/мл
СРБ - 0.61 мг/л
Д-димер - 317
Вместо железа есть ферритин - 81.4

А по поводу Эпштейн-Бара, то я прикреплю результаты анализов на ядерный антиген, так как мне сказали, что именно он свидетельствует об активности вируса. Еще там есть гепатитные антитела и вроде результат везде отрицательный, но если вы можете по показателям что-то рассказать (например делать ли мне прививку от Гепатита Б или дополнительные обследования), то был бы очень признателен