Гепатомегалия у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, моей дочке 14 лет и последнее время, если спотеет или жарко, на теле, а особенно на животе и спине выходят мелкие красные пятнышки 2-3 мм и немного зудят, что это такое может быть, высыпания были сильные, сейчас принимаем левоцетиризин 9 дней, высыпаний меньше, но все же они есть. Анализы все в норме. Единственно по узи брюшной полости написали лёгкое увеличение печени и как заключение: гепатомегалия. Могут ли высыпания быть связаны с проблемами печени или нет?
Рост 168 вес 52кг

14 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-19 13:20
Здравствуйте
Увеличение печени не сильное, но все же стоит проверить ее функции, сдать биохимический анализ крови (асат, алат, щф, ггт, билирубин и фракции, протеинограмма, липидограмма, Срб).
Обычно проблемы в ЖКТ усиляют имеющиеся проблемы с кожей, а не являются из причиной. Есть ли какие-либо жалобы со стороны ЖКТ? может быть недавно болели в плане инфекций? Деформация желчного риск застоя и развития Жкб, по этому поводу осенью и весной желчегонные травы (если нет на них аллергии). Нужно так же проконсультироваться с аллерголом и эндокринологом.
Марина 2021-09-19 13:47
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна, спасибо, что ответили. Я уже задавала вопрос вам и мы общались, биохимия у нас в норме, у аллерголога были, по части эндокринологии все хорошо. Просто высыпания сохраняются, я уже не знаю к кому идти, что ещё проверять. Думала аллергию на стиральный порошок, таблетки пьём 10 дней и все равно высыпает, но меньше.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-19 18:32
Аллерголог признает, что сыпь аллергического генеза? Аллергопанель сдавали?
Когда вообще все это началось, что было нового, кроме порошка?
Марина 2021-09-19 19:02
Екатерина Сергеевна, с августа все и началось. Лето было очень жаркое я думала это просто потница, но к сентябрю стало хуже, спотеет, разогреется и вся красными пятнами идёт, а живот прям красный красный, я видела такое состояние пару раз. Охлынет все проходит. Пошли к педиатр, она развела руками, и отправила к дерматологу, пока мы ехали все прошло. Дерматолог назначила уколы кальция глюконат на 10 дней, и левоцетиризин на месяц, полисорб, после душа эмолиум, кожа сухая у ребенка. На фоне лечения высыпания перешли из расплывчатых пятен в точки (фото приложу). Аллерголог, толком ничего не сказала на приём мы пришли без сыпи, по фото её высыпания не устроили (доктор хамовата была), назначила диету, но не был ребёнок аллергиком, никогда. В этот период много ела шоколада, и чипсы любит, да согласна, по целой каждый день (всякие молочные с добавками). Сейчас табу на все это и тому подобное. Сейчас я уже начинаю думать, а может проблема из за печени, завтра будет результат копрограммы. Ещё мы пьём аллахол) с начала лечения этот порошок убран, стираю хоз мылом натертое на тёрке с двойным полосканием. (может не так быстро все выполощется, может что то накопилось в организме, я не понимаю, записались ещё к другому аллергологу, ждём записи.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-19 23:57
А Полисорб курсом пропивали? Пищевая если аллергия, может иметь накопительный эффект, и не всегда если ранее не было, не будет потом. Проблема и чо стороны ЖКТ и аллергия видимо. Поэтому диета строгая не менее 3 месяцев, сорбент на пару недель.
Марина 2021-09-20 06:54
Пьём в данный момент полисорб. Дней 5 примерно. Наталья Сергеевна, а при аллергии анализы могут не показывать аллергию? Они все в норме.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-20 07:51
Здравствуйте
Я не аллерголог, лучше уточнить у них, но как мне объясняли всегда точно показывает только опыт, из обследований лучше кожные пробы
Марина 2021-09-20 09:13
Вот результат копрограммы, плохо видно, напишу, что обнаружено:
Крахмал внеклеточный: единичный+
Йодильнач флора: обнаружено
Кристаллы: оксалаты кальция
Дрожжевые грибы: обнаружено
Клетчатка непепевариваемая: умеренно +++

Может тут какая то проблема, из за этого выходит на кожу?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-20 16:46
Йодофильная флора плюс грибы, это косвенно признаки дисбактериоза. Дисбактериоз это следствие, а не причина- причина это неправильное питание, аллергия, дисфункция билиарного тракта, лекарства и тп.
Сначала устраняем причины, затем смотрим если остаются жалобы сдаём прицельно кал на дисбактериоз и пролечиваемся, если сразу лечить, то результата нет. То есть в вашем случае, это сначала диета строгая и долго(  гипоаллергенная, плюс по 5 столу,если нужны памятки завтра прикреплю, у меня все на работе), не менее трёх месяцев, плюс папа курсов сорбентов( Полисорб, Лактофильтрум), пара курсов желчегонные ( аллахол 2 недели пьем, две не пьем). Следим, чтобы стул был ежедневно,если через день,. О больше клетчатки, воды. Потом если не Туда, ни сюда только сдаём на дисбактериоз с чувствительностью к фагам, антибиотикам и лечимся прицельно.  Но чаще это уже не нужно
Марина 2021-09-20 16:56
Т е дисбактериоз аллергию дать не может?

Консультация очного гастроэнтеролога требуется?
Марина 2021-09-20 16:58
Спасибо вам, Екатерина Сергеевна!
Поняла.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-20 17:00
Я всегда за, если есть возможность, чтобы детей смотрели очно, но не критично для вас. Дисбактериоз ухудшает течение кожного заболевания.
Марина 2021-09-20 17:06
Спасибо!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-20 17:22
Пожалуйста