Дисбактериоз или аллергия

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте, Уважаемые специалисты!
Подскажите, пожалуйста, сдали анализы кала на дисбактериоз.
Результаты прилагаю
У ребенка постоянно какая-то сыпь, то лучше, то хуже. Антигистаминные не помогают, поэтому уже думаем, может и не аллергия это вовсе.
Нам сказали сдать калл на дисбактериоз, можно золотистый стафилококк покажет, но как видно, что его нет.
Вопрос, нужно ли сдавать какие-либо ещё анализы, либо по этому и так все понятно?
1 степень, я понимаю, что это не страшно, наверное нужно пропить пробиотики.
Но может нужен углублённый анализ? Может на каких-нибудь паразитов?
Спасибо за ответ!

27 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-08 10:46
Здравствуйте
Как выглядит сыпь?
Есть ли жалобы по ЖКТ: тошнота, рвота, боли в животе, отрыжка, изжога, метеоризм, запоры/ поносы? Обследовали ли ЖКТ? УЗИ обп? Копрограмма? Биохимический анализ крови? Если ничего не делали в идеале сделать, даже при отсутствии жалоб, чтобы исключить дисфункции в билиарной системе. Проблемы с ЖКТ обычно не причина кожных высыпаний, но могут ухудшить их течение.
По поводу обследования на паразитов (лямблий, аскарид, токсокар, иерсиний, описторхов), если жалобы на сыпь длительно, можно сдать анализ крови на антитела к ним, если не так давно, анализ кала с обогащением.
 В представленном вами анализе есть дефицит нормофлоры, и я бы не советовала вам просто попить пробиотики (  они все зарегистрированы упрощённо как Бад, плюс пока не выявить причину почему снижена нормофлора, они не приживутся, деньги на ветер..)
Оксана 2021-10-08 21:51
Спасибо за ответ!
В последнее время жалуется на то, что болит живот, отрыжка присутствует.
К сожалению ничего больше не сдавали, на УЗИ обп записались только на декабрь.
Сыпь на лице не удается сфотографировать, чтоб было отчётливо видно, на ощупь -вся кожа в прыщиках
Оксана 2021-10-08 21:54
На ногах сзади, на сгибах это выглядит вот так.
Также на сгибах рук
Оксана 2021-10-08 21:56
На руке, до лечения пимафукортом, что-то страшное росло
Оксана 2021-10-08 21:59
После недели пимафукорта кожа чистая, но через недели затишки, опять появляются на этом же месте прыщики, которые увеличиваются количественно очень стремительно
Оксана 2021-10-08 22:00
Ухо, до лечения пимафукортом
Оксана 2021-10-08 22:15
Подскажите дальнейшие действия. Постараться сдать вышеперечисленные вами анализы?
Высыпания на сгибах рук и ног у нее давненько начались, года 2 назад примерно.
С января этого года подключились ухо и на кисти руки
На лице все в мелкую пупырку -недели 2 назад. Подозреваем, что это аллергия на сироп Эриус, так как нового ничего не ела.
Никаких конфет, шоколадок, чупачупсов, жвачек, орехов и т. п. не ест.
Стараемся минимизировать молочку, ест в основном йогурт и творожок без добавок, ряженку, домашнюю выпечку в количестве 1 шт к чаю (1 блинчик, или 1 оладушек, или 1 печеньку)

Если пробиотики не приживутся, что тогда делать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 07:10
Здравствуйте
Нужно обследовать ЖКТ и найти хорошего дерматолога, кожа склонная к атопии, нужно подобрать хороший ежедневный уход, иначе так и будет постоянно что-то расти.
Постарайтесь хотя бы на месяц ввести 5 стол по певзнеру, если получится на подольше. Здоровья
Оксана 2021-10-09 08:26
Спасибо за ответ!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 08:32
Пожалуйста, здоровья
Оксана 2021-10-14 19:51
Здравствуйте! А подскажите, пожалуйста, по копрограмме.
Серьезного ничего нет?
Оксана 2021-10-14 19:52
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-14 20:40
Здравствуйте
Небольшие нарушения переваривания и всасывания, признаков воспаления и дисбактериоза нет, в целом да, страшного ничего
Оксана 2021-10-17 02:41
Получается, проблема не в кишечнике? Или трудно сказать по этим двум анализам? По копрограмме дисбактериоза нет, а по первому анализу нарушения 1 степени.
Есть смысл дальше обследовать ЖКТ или это все таки проявления аллергии?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-17 09:33
Небольшие изменения есть, в идеале сделать ещё биохимию и узи.
Это может ухудшить течение заболевания кожи, но не причина
Оксана 2021-10-17 09:52
Спасибо большое за ответ!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-17 21:16
Пожалуйста, здоровья
Оксана 2021-12-08 07:51
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Сергеевна!
Добавились результаты исследований, прокомментируйте, пожалуйста ????
После посещения местного гастроэнтеролога, пропили Лактофильтрум, сейчас пьем Бифиформ, потом нужно примадофилус.
На фоне УЗИ было назначено ещё параллельное лечение - Хофитол и Фосфалюгельне.
Ребенок жалуется на боли в животе.
Кал и соскоб на лямблии ничего не показал (но и сдавали 3 раза только вечерний, утром не ходит)
Оксана 2021-12-08 07:52
Оксана 2021-12-08 07:55
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-09 14:43
Здравствуйте
Есть возможность доставить в биохимии щелочную фосфатазу и глутамилтрансферазу? Чтобы исключить застой желчи. Общий анализ крови без патологии, биохимия представленная тоже. По узи идут изменения диффузные эхогегенности в печени, расширен желчный пузырь, такое бывает при его гипотонии, при застое желчи. Признаков воспаления не пишут.
Хотя если делали УЗИ до хофитола, все могло поменяться.
Оксана 2021-12-09 20:18
Добрый вечер! Спасибо большое за ответ!
К сожалению биохимию только на это взяли. Хотя просила полный анализ.
А что значит "доставить"? Быть может я чего-то не знаю и можно попросить по сданной крови расписать ещё и то, что вы написали?
Если заново сдавать, то точно дочь не дастся.
Хофитол назначили по результатам УЗИ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-10 16:27
Здравствуйте, в частных центрах обычно до пяти дней от сдачи можно дозаказать, нужно уточнить в лаборатории. Но если нет, конечно заново не колоть.
Оксана 2021-12-10 17:37
Здравствуйте! Как жаль, что не знала об этом (конечно добавили бы
Вообще просила полный анализ биохимии, а сделали не понятно что
Скажите, пожалуйста, загиб желчного пузыря, это серьезное нарушение? Диета нужна? За чем нужно следить? Анализы какие-то на контроле держать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-11 11:44
Здравствуйте
Это риск развития застоя желчи.
Нужно следить за диетой, чтобы не было жирной пищи, и за количеством жидкости употребляемой за сутки. В наше время это часто встречаемое явление. Для профилактики осенью и весной рекомендуется по 2 нед пить, с 2 нед перерывом желчегонные травы, но нужно смотреть по возрасту инструкции, в некоторых и с 6, и с 12 лет (кукурузные рыльца, бессмертник, тысячелистник, берёзовые почки.)
Ну и лучшая привычка для прогона желчи это вода натощак утром лучше потеплее чем комнатной температуры, зарядка и завтрак через 20 мин от воды.
Оксана 2021-12-11 18:50
Спасибо огромное за ответ!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-11 23:17
Пожалуйста, спасибо за отзыв, здоровья