Проблемы с ЖКТ у грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, Екатерина Сергеевна. Дочери 7 месяцев, на ГВ, вес при рождении 4076, сейчас 8700 примерно, в последнее время часто урчит желудок и звук типо "булькания" при глотании прикорма либо слюней, срыгивает, меньше чем раньше, но все равно срыгивания остались. Икала два месяца подряд каждый день по несколько раз, как только ложила ее на животик либо при активном гулении, сейчас икает, но не часто. В этом месяце был понос 10 дней, сдали на углеводы, 1 % показал анализ, я исключила почти всю молочную продукцию из рациона своего и через 8 дней повторно сдали анализ. Снизился уровень углеводов до 0,7 %. Лактазар купили, но пока ребенку ни разу не давала. Скажите, пожалуйста, чем можно лечить урчание желудка? Стул сейчас по одному разу в день, в меру густой. Прикорм безолочные каши, фруктовые пюре и овощи только ввожу в рацион, гречневую кашу едим два месяца, рисовую и овсяную только начинаем есть. Ребенка беспокоит эти урчания желудка, давится в этот момент слюнями либо срыгиванием, не понятно чем. Копрограмму сдавали, хорошие результаты были.

69 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-10 09:01
Здравствуйте
Извините за задержку с ответом.
Вы сдавали анализы крови и мочи? В связи с чем было разжижение стула? Обычно причина либо кишечная инфекция, дисбиоз, когда фоне прорезывания ребенок все тащит в рот, либо погрешности в питании.
Я бы рекомендовала сделать УЗИ пищевода и желудка.
Для облегчения ситуации убрать молоко, именно молоко, а не кисломолочные на пару месяцев, пропить курс антацидов (например, фосфалюгель 1/4пак 2 РД, через час после еды, 2 недели) есть фото копрограммы? Возможно нужны ферменты, если пришлёте смогу оценить. Здоровья
Елена 2021-09-10 09:30
Доброе утро, Екатерина Сергеевна. Сдавали кал на анализ, копрограмму и углеводы. Урчания так и есть, как только начинает сосать или так бывают периодически, стул один-два раза в день. Кашеообразный. В тот момент когда был понос пробовали кабачок и броколли в баночках по пол ложечки и неделя тогда была после прививки от гепатита В. Все это в одно время примерно, зубы еще не вышли верхние, вот только сейчас выходят, нижние два у нас вышли три месяца назад, в 4,5 месяца ребенку было. Узи брюшной полости делали за эти месяца два раза в разных больницах, все хорошо по ним. Узи пищевода не знала. Что делают, поэтому не проходили его ни разу.
Елена 2021-09-10 11:05
Я ела дня четыре подряд на ночь по стаканчику мороженого, все это как раз перед началом поноса. Сейчас я почти всю молочку исключила ие питания своего и вот я вам в первом сообщении писала. То через 8дней уровень углеводов упал с 1 % до 0,7 %. Копрограмму я вам вышлю как фаил прогрузится.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-10 12:07
Хорошо, жду результатов, а маме активированного угля 1 табл на 10 кг веса, ребенку хотя бы однократно 1/4 чайной ложки Энтеросгель, прикорм убрать и начинать потихоньку заново, начиная с каш. Маме тоже на  диету безмолочную, потом по чуть-чуть, смотря реакцию, если опять разжижение опять сорбенты. Лактозар ещё месяц продолжить где-то это минимум
Елена 2021-09-10 14:56
Екатерина Сергеевна, вот последняя копрограмма. Мы Лактазар купили, но его ни разу не давала, надеялась, что моя диета поможет снизить углеводы.

И про Энтеросгель поясните, пожалуйста, его надо во время поноса давать или сейчас просто для профилактики разово?
Елена 2021-09-10 14:57
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-10 17:35
Кал неплохой, но все равно кислотность высокая. Углеводы в кале снизятся, когда восстановится слизистая, диета в плюс, но лактозар надо, чтобы помочь быстрее восстановится, Энтеросгель тоже сейчас однократно, только в помощь.
Елена 2021-09-11 10:55
Cпасибо, Екатериа Сергеевна.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-11 11:11
Пожалуйста, пусть все наладится. Спасибо за отзыв
Елена 2021-09-14 10:24
Доброе утро, Екатерина Сергеевна, мне все в принципе понятно по лечению. Но можно еще поподробнее у вас узнать от чего может быть "булькания" в пищеводе, которое идет как мне по ощущениям у дочки из желудка, вчера вечером эти моменты вызывают у ребенка захлебывания слюнями или мне непонятно чем и утром опять такое, дочка откашливается и проходит, ну если бы я вам описала как это выглядит - наше взрослое глотание слюней, то у нее оно с таким характерным звуком и когда кормлю с ложки тоже слышится этот звук глотания. Слюней у нас очень много, зубы идут, но не вышли, ребенок постоянно высовывает язык, крутит им внутри рта. Невролог и эндокринолог по языку не видят патологии, прикус возможно неправильный т. к. у меня у самой прикус с рождения неправильный.
Вес за последние 42 дня набрали 385 гр, выросли на 2 см. Стул один-два раза в день, в меру густой, желтого цвета, кушаем каши безмолочные два раза в день и ГВ, фрукты начали есть из баночек.

Я куплю энторосгель, дам разово ребенку!?

Лактазар начнем принимать по 3 капсуле в день, разводя его в водичке, снимая оболочку? Сколько его надо вообще пить и не будет ли привыкания от него, свои ферменты не перестанет организм вырабатывать и потом отмена так понимаю его постепенное снижение количество приема?

Еще что-то необходимо?

Спасибо заранее.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-14 12:16
  • Бульканья скорее всего это гастроэзофагеальный рефлюкс/ усиленная моторика
  • Лактозар 1-2 капс на кормление, смотреть по состоянию кала, если будет сильно крепить, то меньше. Около месяца, привыкания не даёт, оболочку да раскрываем.
  • Энтеросгель однократно
  • Прикорм вводим очень постепенно, 1 продукт не менее недели, то что ввели постепенно увеличивая обьем
Елена 2021-09-14 12:23
Огромное вам спасибо, Екатерина Сергеевна!
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-14 21:46
Пожалуйста, здоровья
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-15 21:33
Спасибо за благодарность) и отзыв, очень приятно такое читать
Елена 2021-09-22 16:53
Добрый вечер, Екатерина Сергеевна. Очень нужна ваша помощь. Я вам писала про булькания в желудке у ребенка, вот вчера такой спазм привел к тому, что дочка захлебнулась молоком во время кормления, первый раз откашлилась, а вачером не могла откашлиться, я ее трясла, по спинке хлопала, она не могла дышать, почти потеряла сознание, побледнела, обмякла потом и посинел носогубный треугольник, кое-как пришла в себя, мы срочно отвезли ее в больницу, показали неврологу и педиатру, оба врача связывают эти приступы с рефлексом или проблемами жкт, еще с падением ребенкс с кровати неделю назад, ударилась лобиком при падении, была шишка, узи брюшной полости делали неделю назад после падения, все хорошо, только чуть увеличена селезенка, гемоглобин 128 сегодня брали кровь, углеводы вчера сдавали сниззились до 0,5 % с 1 %. Копрограмму ответы жду. Чем нам лечиться? У нас врача вашего профиля нет и попасть проблемно в области. Сосала дочка лежа со мной на одном уровне, теперь кормлю на подушке со вчерашнего вечера, чтобы меньше давилась молоком. Стул раз в день, густой. Каши едим, фрукты в банках, печенье размоченное и мясо с овощами ввожу. Заранее спасибо, жду очень вашего ответа.
Елена 2021-09-22 17:02
Невролог назначил Пантогам пить, вот еслиивместе с ним что можно от наших проблем с Жкт? Посоветуйте, пожалуйста.
Елена 2021-09-23 10:41
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, досылаю копрограмму свежую.
Елена 2021-09-23 10:42
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-23 16:43
А стул сейчас как?
В лечение по рефлюксу, сначала добавляют смесь, по 60мл до кормления грудью антирефлюксную, в принципе любую, с целью загустить содержимое в желудке, кормят с приподнятым головным концом и не менее 40 минут потом носят столбиком, спать так же с приподнятым головным концом . Если это мало помогает увеличивают объем смеси, либо добавляют антацид, фосфалюгель и прокинетики, мотилиум (он может возбуждать, и Пантогам тоже может индивидуально давать возбуждение, нужно сначала что-то одно, если вообще пить Пантогам, что многие не рекомендуют)
И все таки нужно или УЗИ пищевода плюс желудка, либо фгдс для уточнения диагноза, плюс исключения патологии пищевода и диафрагмальной грыжи
По анализу кала получше, но так же сохраняется кислая реакция, незначительные изменения в перевариваривании и всасывании.
Елена 2021-09-23 17:23
Стул по разу в день, сегодня густоватый, сформированный, желтого цвета, кишечник спокойный, урчания в желудке слышны, но не сильные. Икала утром, но быстро прошла икота после водички.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-23 23:30
А срыгивания? Поперхивания?
Елена 2021-09-24 09:52
Доброе утро, Екатерина Сергеевна, нет, срыгивания редкие и минимальные, первые 5 месяцев с рождения были просто огромные, фонтаном и выливалось из ротика ночью при сосании, последние два месяца практически прошли срыгивания. Отрыжка слышна и булькания при глотании и урчания в желудке слышу и ночью и днем. Вот сейчас ребенок лежа на животике опять поперхнулась этим урчанием, сглатывать стала этот спазм, глазки сразу покраснели и чуть откашлилась. Ночью кормила на руках и на подушке, спала плохо, животик в области желудка дергался и она сразу просыпалась и хныкала, видимо болит, хотя по узи в желудке все хорошо, селезенка чуть была увеличена, все остальное хорошо. Не знаю что и делать, как помочь малышке?
Елена 2021-09-24 11:53
Стул вчера и сегодня твердый, какает с напряжением, видимо от печенья немного даю с фруктовым пюре. Поперхивается, икает, сегодня икает уже два раза, вчера один раз.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-24 20:04
Если стул запирает, нужно снизить дозу лактозара, вы его пропили уже 7дней? Нужно дней на 10-14, но если у вас было итак по 1/2 капсулы можно отменить сразу.
Икота может быть от перерастяжение желудка, это может быть из-за обильного слюноотделения плюс еда и прикорм вводите, он объемный, плюс если стул плотный или газы в кишечнике могут поджимать в области диафрагмы и происходит рефлекторное раздражение.
Для облегчения состояния можно попробовать курс Фосфалюгель  1/4 пак перед сном, мотилиум по 2 мл 2 раза в день, за 15 мин до еды.
Елена 2021-09-24 21:20
Спасибо большое, Екатенина Сергеевна, за развернутые ответы. Узи пищевода у нас не делают, Фгдс я точно пока не рассматриваю в связи с возрастом дочки, пока ограничу себя в еде и способ кормления, наверное придется от груди переходить на смесь и прикорм увеличивать. У меня у самой проблемы тоже с грыжей пищевода, возможна дочка унаследовала анатомию моего пищевода.
Елена 2021-09-24 21:23
Извините за опечатку в вашем имени, с телефона набираю текст и он иногда заменяет буквы.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-25 10:57
Пожалуйста.
Здоровья малышу, обычно все эти проблемы сходят на нет ближе к 18 месяцам.
Елена 2021-09-27 15:57
Добрый день, Екатерина Сергеевна, хотела спросить про лактозную недостаточность в 0,5 нуждается в лечении Лактазаром? Видите ли я все откладывала его прием. У нас был 1 %, потом я исключила почти все молочное, стал 0,7, а теперь 0,5 последний анализ. Ну все равно это выше нормы?! И я так понимаю лактозная недостаточность связано с нашим рефлюксом? Или я ошибаюсь? Обьясните мне, пожалуйста. Теперь стала давать по капсуле перед Гв. Все советуют начать кормить ребенка обычной едой и мне есть все обычное, но я боюсь опять приступов задыхания дочки от воздуха в пищеводе. Звук такой, как будто голодный желудок взрослого человека.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-28 01:36
Здравствуйте
0,5 лактозар уже не обязательно. Если такое идёт снижение именно на маминой безмолочной диете, значит причина все же в аллергии к бкм, по мере восстановления апикального слоя ворсинок в кишечнике улучшается усвоение лактозы, то есть можно предложить что лактазная недосточность вторичная.
И если убирать гв, чтобы маме не сидеть на тяжелой диете, ребенку тогда взамен нужен будет гидролизат. ( Он горький и дорогой).
В целом потихоньку нужно вводить прикорм, без фанатизма. Говядину  только аккратнее, она даёт перекрест в аллергии с молоком, каши соответственно все безмолочные сначала безглютеновые, потом  глютенсодержащие,  рыбу и кисломолочные ближе к году, молоко цельное после года. Сейчас в маленьком возрасте определить аллергию по анализам сложно, даже сдав анализ можно получить ложные результаты обусловенные маминым антителами.

По поводу приступов, прикорм он густой, будет у вас как аналог антирефлюксного лекарства, единственное что объема надо очень постепенно наращивать.
И даже если по наследству досталась грыжа пищевода,  многие с ней живут всю жизнь, это нужно наблюдать.
Елена 2021-09-28 07:54
Доброе утро, Екатерина Сергеевна, а если мы только начали принимать Лактазар, то прекратить или нет? Выпили несколько капсул. Сразу отменить можно?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-29 08:06
Доброе утро, да отменить можно без проблем
Елена 2021-10-03 13:34
Добрый день, Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста. Мы были на приеме в области для решения вопроса о госпитализации и врач нам рекомендовал принимать хотя бы один раз на ночь Лактазар, чтобы углеводы снизились до 0,25 (у еас то я вам писала 0,5 сейчас). Хотелось бы ваше компетентное мнение услышать. И фосфалюгель нам по 2 р в день как лучше принимать, утром и на ночь, купили 16 гр пакетик, сколько дозу оптимально давать ребенку? Поперхивания ежедневно раз два в день остаются, кормлю на руках, каши даю.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-04 07:44
Здравствуйте
Лактозар и фосфалюгель оба крепят, нужно смотреть по стулу. Если сейчас есть склонность к оформленному/ плотному это тоже плохо, так как увеличивает давление в брюшной полости и сильнее срыгивает/ поперхивает.
Перечитала нашу переписку, мы предположили, что углеводы снижались и без лактозара(верно?), только на безмолочной диете, что говорит, о вторичной лн, на фоне повреждения кишечника от пищевой аллергии.
Елена 2021-10-04 09:20
Доброе утро, Екатерина Сергеевна, стул средний, вчера 2 раза, живот мягкий, ребенок похудела, 8 сен на приеме в поликлинике весила 8590, сейчас 8500, после всех событий вес не набирает.
Елена 2021-10-04 10:57
Диета моя однозначно помогла, но я немного ем сливоч масло и чуть-чуть омлет на магазинном молоке, очень трудно без нормальной еды, сама очень похудела от ограничений в еде. Фосфалюгель давать утром и вечером по 1 ч. л. решила и на ночь одну капсулу Лактазара.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-04 18:58
Согласна, диету сложно держать, поэтому ее держат около месяца в среднем чтобы подтвердить, дальше ребенка сажают в большинстве случаев на гидролизат безлактозный, потом когда восстановится немного кишечник, меняют смесь на с частичным добавлением лактозы (все же у нее много плюсов)
Смотрите по стулу, если будет крепить, убирать/ дробить дозу ЛС. Здоровья
Елена 2021-10-15 18:20
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Я решила не давать больше Лактазар т. к два вечера подряд перед сном я разводила 1 капсулу в водичке и давала дочке, ну она почти сразу же так сильно срыгнула, просто фонтаном. Скажите, это возможно сразу же!? В обще сложности пропили 18 дней. Фосфалюгель пропили 3 дня и не пошел он ребенку, отменила. Буду придерживаться диеты. Единственное меня беспокоит тот факт, что за месяц дочка не набрала веса, а потеряла 90 гр. Купила смесь НАН, но боюсь давать, что будет аллергия на молоко, и не знаю как набирать вес. Может безлактозную смесь ввести или каши на молоке попробовать давать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-16 16:53
Здравствуйте
До этого давали лактозар и не было реакции? Это может быть индивидуально реакцией на добавки, некачественным лекарством. Оно мож не и горчить и некоторые его сразу срыгивают, тогда нужно разводить в молоке..или пробовать другой препарат Фосфалюгель не пошел потому, что крепил?
Если есть аллергия на молоко, тогда какие каши на молоке или обычная смесь? Тут гидролизат/ диета маме.
А рост ребенка?
Елена 2021-10-16 17:12
Добрый вечер, Екатерина Сергеевна. Даже не знаю, не было вроде бы реакции на Лактазар до этого. Вот вчера не давала его и срыгиваний вечером не было. Сдадим на следующе неделе кал на углеводы, посмотрим что изменилось. Фосфалюгель вызвал перевозбуждение эмоциональное у ребенка, кроме него ничего не принимали в тот день. Сегодня попробовала ввести НАН, чтобы каши разводить не на воде, а на смеси т. к вес не прибавился за прошлый месяц. Если не будет реакций то буду им докармливать.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-16 17:26
Вы имеете ввиду обычный нан? Не гидролиз?
Елена 2021-10-16 18:17
Да, обычная смесь НАН. Другого в магазине не было. До 4 мес я докармливала с роддома Нутрилоном и потом Нестоженом, а после 4 мес оставила только ГВ. Из-за ттого, что вес не прибавился за последний месяц решила докармливать смесью. Ну безлактозную думаю не надо т. к вы писали, что 0,5 углеводов уже в принципе не требует коррекции Лактазаром.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-16 23:04
Я бы порекомендовала пока отменить лактозар, но смесь не гидролизную может через несколько дней после сильного срыгивания..
Но если уже попробовали, смотрим реакцию.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-17 00:37
Сколько набрали за месяц пока были на диете и лактозаре? Вес и рост
Елена 2021-10-17 11:30
Спасибо, Екатерина Сергеевна, за уделенное время. С 8 сентября мы не прибавили нисколько, потеряли 90 гр, были 74 см и 8590 вес. На сегодня вес 8600 по домашним весам, вернули хоть 100 гр. До того приступа рефлюкса набирали по норме.
Елена 2021-10-17 14:48
Вот Екатерина Сергеевна, все дни не было не единого приступа рефлюкса, а сегодня во время еды опять поперхнулась и звук усиленно моторики желудка, как вы его назвали. Дочка сама откашлилась. Ела в этот омлет пюре из цыпленка. Вот непонятно на НАН это, 15 гр выпоила ребенку в первый завтрак или на омлет, который я утром ела? Какой же продукт вызывал рефлюкс?
Елена 2021-10-17 15:06
Вчера утром немного каши я ела, сегодня омлет на магазинном молоке готовила. Стул эти дни три-четыре раза в день у ребенка по-немного и густой.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-17 23:50
Рост тоже не выросли?
Видимо молоко пока не нужно. У вас есть возможность проконсультироваться с аллерголом очно?
Новых продуктов ребенку не давали? Как себя чувствует ребенок? Не может это быть началось кишечной инфекции?
Елена 2021-10-18 08:17
Доброе утро! Выросли на см 1,5 за прошлый месяц. Чувствует себя дочка нормально, зубы идут - это ее беспокоит. Не думаю, что проблемы кишечного характера, все-таки реакция либо на мое питание либо на смесь. Новое даю по немного, все продукты магазинные, пюре фруктовые, овощные и цыпленок, вчера пол ложечки кролика на пробу, индейку дальше в планах.
Как вы посоветуете- смесь не давать? Сама я опять диету буду держать безмолочную.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-18 21:11
Мне сложно судить через экран вас не видя, то что выросли это хорошо.
Попробуйте снова через неделю смесь, если вновь повторится реакция, значит пока не доросли вы до молочных продуктов.
Елена 2021-10-19 08:22
Спасибо, Екатерина Сергеевна, пробую смесь по нарастающей, вчера 15 гр, сегодня 20 гр дам. Смотрю за реакцией. Ребенку на вкус нравится, пьем со стакана т. к не умеет сосать бутылочку. Если будет смесь подходить буду разводить кашу на ней.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-19 14:31
Пожалуйста, здоровья
Елена 2021-12-11 09:23
Доброе утро, Екатерина Сергеевна. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Вечером вчера опять был пристут рефлюкса, думаю на пюре говядины, дочка захлебнулась при сосании груди и ее вырвало. До этого момента весь вечер ее как -то передергивало, как она иногда делает, если тужится перед стулом, а вчера это было часто, но стула не было после обеда (до обеда 2 раза был), зато булькал пищевод и животик был полный. Мы ничего не принимаем из лекарств давно уже т. к состояние было у ребенка хорошее, начала вес прибавлять, выросла. Может быть передергивания от того, что ее давит рефлюкс изнутри? К неврологу постараюсь попасть, но мне кажется это все из-за жкт. Что дать из лекарств?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-11 16:53
Здравствуйте
Говядина может давать перекрест в плане аллергии с белками коровьего молока. По поводу передергиваний это нужно смотреть, заочно никак не сказать. Если бурление в животе, сложность с дефекацией-натуживание, ребенок может искать удобное положение, это можно спутать, но сказать однозначно должен врач, очно это видящий.
Рискну предложить вам сорбент однократно, например Смекту. Но остальное после очного осмотра врача.
Елена 2021-12-11 19:16
Спасибо, Екатерина Сергеевна, за быстрый ответ. Дала пол ложечки Энтеросгеля. В прошлой переписке вы мне писали про него. А может быть рефлюкс на желток и творог детский? Я ввела и их в рацион? Плюс пюре индейки, цыпленка, телятину и говядину с овощами едим в обед, кашу безмолочную, фрукт пюре, немного хлеб пробуем и смесь Нан на ночь и с утра немного пьет. Стул был сегодня вечером немного, твердоватый, тужилась сильно.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-11 23:20
А когда вы их ввели? Запор усиляет рефлюкс за счёт давления на верхние отделы, сорбент одного раза в таком случае хватит, иначе закрепится сильнее.
Попробуйте пару дней без новых продуктов последних, затем опять поочередно вводить их как будто заново.
Елена 2021-12-12 10:11
Я все ввожу постепенно и по чуть-чуть. Но говядину до этого давала с цыпленком в обед по немного, а в пятницу в день приступа кормила ей одной с овощами в обед. Потом начались эти передергивания к вечеру и приступ при засыпании, вырвало ребенка и она начала дышать, вчера было поперхивание один раз небольшое при сосании бутылочки, но дочка сама его подавила. Утром сегодея стул чуть-чуть, густой, тужится и передергивается как-будто кослого сьела. Невролог мой вопрос перенаправил вам, видимо ему понятно, что это жкт так беспокоит ребенка, завтра может попаду к неврологу очно, чтобы исключить их проблемы. Фосфвлюгель не хочу давать т. к в прошлый раз он вызывал перевозбудимость у малышки, не могла спать ночью. Что еще посоветуете пропить?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-12 23:45
Здравствуйте
Нового ничего и не придумаешь, если предполагаем реакцию на продукт, даётся сорбент, можно Антигистаминное, хотя бы однократно. Естественно, никто не отменяет осмотр врача очно, чтобы посмотрели живот. Не может быть, что за раз съели больший объем чем обычно?
Елена 2021-12-15 16:57
Добрый вечер, Екатерина Сергеевна. Вчера сделали узи брюшной полости, фото вам направляю, узист увидела увелечение печени и метеоризм, желчный с перегибом, до этого два раза узи делали, ничего не было такого. Пришли сегодня анализы на углеводы, вчера сдали, 0,15 %, снизились до нормы сами, значит дело не в говядине, а что-то я ела или какой то продукт вызвал интоксикацию ее организма. Стул сегодня два раза, жидкий в меру. Можно бифиформ поропить, наш педиатр сегодня нам его предложила пропить. И еще что посоветуете?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-15 19:35
Здравствуйте
Я бы посоветовала только сорбент, возможно антигистаминное
<divГовядина никак не коррелируется с анализом на углеводы, кал на углеводы даёт понять как переваривается лактоза, которой много в молоке. А аллергия может быть на белок коровьего молока или говядины, и чаще она сочетается, то есть перекрестная. Бифиформ как и любые другие бад не люблю, непонятно как зарегистрированные и слабо исследованные препараты
Елена 2021-12-15 19:44
Елена 2021-12-15 19:54
Перекармливать я ребенка точно нет, всегда стараюсь норму выдерживать и она сама много не ест, начинает отворачиваться. Пока убрала телятину и говядину из рациона, индейка и цыпленка едим и овощи, творог детский, кашу безмолочную, смесь немного утром и на ночь, фрукт пюре. Ночью грудь и днем по требованию. У меня самой за два дня до ее приступа ркфлюкса болел желудок и кишечник одну ночь и был жар, выпила энторосгель однократно и прошло, а через два дня дочка вот так захлебнулась и стала напрягаться от животика. Возможно что-то и от меня через молоко.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-15 20:01
А творог вы хорошо переносите? По логике нее должны переносить
Елена 2021-12-15 20:02
Вес за 1.5 мес набрали 465 гр и выросли на 3 см, сегодня были на приеме у педиатра. Взяли направление в область к гастроэнтерологу, но когда сможем попасть неизвестно.
Елена 2021-12-15 20:07
Я не знаю по творогу, кушает его уже почти месяц один раз в день, но первый раз ее вырвало им, я подумала что производитель не подошел и взяла другой. Вы думаете, что не надо его ей пока давать? В тот дкнь она его ела в полдник, а в обед говядину.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-16 10:11
Если думать на аллергию, то творог молочный продукт. И тогда, конечно не давать.
Елена 2021-12-16 14:44
Добрый день, а как же тогда со смесью Нан, или смеси не вредят так как молочные продукты?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-16 15:05
Аналогично. У нас такая огромная переписка с вами получилась. Аллергия имеет накопительный эффект. Изначально как я вам писала правильно в течение месяца смотреть есть аллергия или нет на жёсткой маминой диете без докорма смесями, или на смесях гидролизных. Перечитывая понимаю, что вы стали пробовать докармливать обычной смесью раньше и в итоге мы так ничего не поняли, есть или нет аллергия к белкам коровьего молока.

Конечно обычные смеси, творог, другие молочные продукты так же дают реакцию аллергическую при их введении, иногда не яркую, так как может идти накопительный эффект. Так же ребенок может перерасти аллергию с возрастом. И обычно какоето время сидят на жёсткой диете, потом пробуют провокацию. Если все проходит гладко продолжают давать. Если срыв дают сорбент, Антигистаминное и вновь диета, на несколько месяцев, потом опять пробуют.
Все же в идеале делать это пож контролем вашего очного врача, а не самой, я здесь тоже вас не видя могу дать только рекомендации, а проконтролировать состояние и пощупать ребенка нет.
Елена 2021-12-17 08:47
Спасибо огромное, Екатерина Сергеевна, за такие развернутые ответы. Смеси в день я даю 120 гр максимум и то из-за недобора веса. Основное питание грудное и прикорм. Сейчас прибавили немного. Если найду смесь на козьем молоке попробую ее давать.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-17 14:31
Или как вариант обследоваться ещё у аллерголога, вы уже стали побольше, хотя обычно они советуют обследование с года