Жидкий стул на ГВ. Диета не помогает

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, Ребёнку в 5 месяцев пробовала ввести прикорм, 2 дня кабачок, 3 день брокколи. На 4 день начался понос в количестве 4 раз подряд, на 5 раз с кровью и обильно.
Через 2 дня слизь и маленькие прожилки крови.
Сейчас малышу 6 месяцев. Полностью на ГВ.
Гастроэнтеролог сказала аллергия на БКМ, исключить всю молочку и говядину. Я исключила. Внимательно читаю составы.
Но у нас началась сразу другая проблема, стул очень жидкий, впитывается в памперс сразу.
Я уже не понимаю, что мне кушать самой, и что делать.

48 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-20 21:33
Здравствуйте
1. Обычно прикорм вводим один продукт в неделю, постепенно увеличивая количество
2. До прикорма были проблемы о стулом или нет? Если нет, то причем тут аллергия к абкм
3. Жидкий стул сейчас возможно из-за вторичной лактазной недостаточности изза пищевой аллергии на прикорм? /из-за неправильного ввода прикорма и срыва запуска ферментных систем ЖКТ?
Сейчас посоветовала бы сорбент (лучше смекту) и лактазу (лактозар, лакзата беби, лактаза док) минимум на неделю. Потом сдать копрограмму, оценить состояние и возможно пробовать прикорм заново. В плане диеты мамы есть все то же, что и до введения прикорма, если ранее не было проблем. Если были ранее, тогда расскажите поподробнее пожалуйста, будем разбираться
Анна 2021-12-20 22:27
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Спасибо, что ответили ❤️
Не знаю считается это проблемой или нет, но наш педиатр говорила-нет. Часто был зелёного цвета кал, могли присутствовать крупинки. Иногда слизь. Но крови и прожилок не было никогда до введения прикорма.
У малыша есть склонность к атипическому дерматиту, как сказала аллерголог. Как по мне, так это больше сухость кожи. Мы пользуемся эмолентами. И также по её рекомендации была диета: исключение яйца, молочные продукты. Изредка я ела. Но настолько уже измучена диетами (и понять на что именно реакция, я не могу. Чем уже питаться не знаю(
Перед приемом у гастроэнтеролога мы сдали копрограмму, по словам врача: анализ нормальный, остаточное явление, есть незначительное количество слизи.
На данный момент даю ему Полисорб по 1 чайной ложки в день.
Прикладываю фото, какой стул был до прикорма.
Анна 2021-12-20 23:14
Вот сейчас жидкий стул 3 раза подряд. Есть немного кровяных прожилок, очень маленьких. Кал желтого цвета.
Дневник питания на сегодня:
Завтрак:
Печёный картофель, сосиски со свининой без молока и яиц, кофе с сахаром и столовой ложкой соевого молока.
Перекус: банан
Позже кофе с ложкой соевого молока.
Обед:
Индейка отварная с перловкой.
Перекус: 2 кусочка горького шоколада, финики 4 шт, сушки ванильные с джемом из абрикос без сахара.
Ужин: индейка запечённая с тушенными овощами (кабачок, баклажан, морковь, болгарский перец, лук, шампиньоны, немного чеснока).
Ниже, что было до этого диеты:
6 декабря:
Завтрак: кофе, овсяноблин с творожным сыром и красной рыбой сс.
Перекус: чай с пастилой
Обед: филе курицы, салат огурцы, помидоры, зелень, зелёный лук. Хлеб бездрожевой 1 кусочек.
Кофе с безлактозным молоком с пастилой
Курица филе
7 декабря:
Завтрак: кофе, яйцо жаренное 1 шт, сосиски детские.
Половина творожной булочки с корицей
Варенная сгущёнка.
Перекус: сырники 120 гр, сгущённое молоко, голубика.
Кофе с ириской с кешью
Обед: куриное филе с гречкой
Исключение БКМ.
14 декабря: жидкий стул с резким запахом.
Макароны с филе индейки и луком. Кофе.
Банан. Чай с пастилой.
Гречка с индейкой и свежим огурцом.
Суп с курицей и брокколи.
15 декабря: жидкий стул с резким запахом. Болезненный живот.
Гречка с сосисками с свинины. Кофе с соевым молоком и сахаром, сушки.
Суп с брокколи, Питта.
Чай с финиками, сушками.
Курица с гречкой, перец сладкий.
17 декабря:
Пирог с бананом в составе яйцо.
Пшеничная лепешка с кабачковой икрой.
Кофе с соевым молоком.
Филе кролика с луком и гречкой.
Перец, огурец, свежий.
Свинина стейк.
Банан.
Пирог с бананом.
Финики.
Чай зелёный
18 декабря
Овсяноблин с соевым молоком и яйцом.
Варёное абрикосовое. Банан.
Кофе с соевым молоком.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-21 06:44
Здравствуйте
Сейчас не успеваю написать развернуто. Но в целом у вас много продуктов в питании, которые могут вызвать реакцию со стороны ЖКТ малыша, как аллергическую, так и за счёт непереносимости (например грибы). То есть вот такой жидкий стул как был так и есть с рождения? Мне бы в идеале увидеть ту копрограмму вашу, или сделать сейчас новую. Но очевидно сейчас идёт реакция и сильная.
Анна 2021-12-21 07:38
Не всегда такой, в основном желтый. Педиатр говорила норма. И сейчас говорит все нормально, ешьте все кроме молочки. Я понимаю аллергенов много, но не понимаю на что именно, а ничего не есть, тоже не вариант. И что делать не знаю. Как помочь малышу!? (
Прикорм вводить боюсь.
Перевела бы на смесь, но бутылочки не воспринимает вообще.
Копрограмму сейчас не представляю, как сдать. Все впитывается в памперс.
Это может быть инфекция?
Анна 2021-12-21 15:34
Прикрепляю результаты анализов
Анна 2021-12-21 15:35
Анна 2021-12-21 15:36
Стр.3
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-21 20:48
Приложенный анализ фактически норма.
Но слизь в стуле, это защитная реакция кишечника, то что периодически кровь в стуле тоже не норма. Крупинки могут быть при ферментной недостаточности. Я бы посоветовала все же убрать из своего питания продукты, с наибольшей вероятностью вызывающие проблемы, это все продукты из молока (в том числе сыр, масло, сгущенка.), аллергенные продукты (помидоры, баклажаны.), все остальное термически обработанное.
Дать себе и ребенку сорбент, лучше смекту на два - три дня, пару недель посидеть не больше на диете и пробовать заново прикорм, но очень постепенно и лучше с каш, например с рисовой, затем кукурузной, потом гречневой, потом попробовать опять овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста). Прикорм вводить, чуть попробовать, второй день полчайной ложки, на третий день чайную ложку, на четвертый две чайных ложки, на пятый четыре и тд в геометрической прогрессии. На второй недели продолжить увеличение (до 150 г постепенно, не заставляя, вначале прикорм, потом молоко). И начинать ра 2 нед второй продукт. Поначалу давать в утренние часы, чтобы успеть отследить реакцию и если что дать сорбент, поняв что этот продукт не пошел
Прекрасно вас понимаю как тяжело соблюдать диету. Но иногда нужно, гидролизаты ещё горькие, их даже вводят постепенно подмешивая в обычную смесь постепенно увеличивая объем иначе ребенок часто отказывается. Поэтому вам скорее всего только потерпеть, иначе не сможете ввести прикорм и идти дальше, запуская ферменты ребенка, будет просто непонятно реакция на то, что вы съели или на продукт новый в питании малыша.

Анна 2021-12-21 22:14
Я с 13 декабря исключила все молочные продукты, и говядину в том числе, но улучшений нет. Видимо ещё каким то продуктом провоцирую аллергию, но не понимаю каким. Или ещё рано судить?
Скажите, мне сидеть на диете, пока я на ГВ?
Можно ли мне эти продукты: соевое молоко в кофе, яйца, рыба, свежие огурцы, пастила, варенье, горький шоколад, финики, бананы(без сладкого совсем плохо, прям нереальная тяга, хотя раньше относилась ровно).
Вопрос по смекте, в инструкции написано, что только с 2 лет разрешён прием. Заменить? Или как принимать?
Нам 6 месяцев.
Педиатр рекомендовала с овощей, тк мы прилично прибавляем в весе. Буду пробовать с каш
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-22 22:57
Здравствуйте
Рано судить. Минимум две недели, чтобы были улучшения, если сорбентом убрали аллерген из кишечника. Полностью от месяца до 6 обычно нормализуется и восстанавливаются слизистые. Так что пока кормите, нужно соблюдать.

Относительно продуктов: я бы ограничила кофе, лучше заменить его некрепким чаем, можно с соевым молоком, убрать яйца, шоколад, горчицу, цитрусовые, мёд, явные аллергены иным словом, рыбу есть только белую, пастила и варенье смотря из чего (обычно можно яблоки, белую и черную смородину), оставила бы бананы, финики попробовала бы после выраженного улучшения. Может что-то пропустила, напишите спросите
Смекту офлейбл назначаем и раньше, можно Энтеросгель, он по инструкции точно возможен, но Смекта крепит лучше всех. Смекта полпакетика на сутки, в течение дня по полчайной ложки, сколько выпьет 1 день, а если Энтеросгель то полчайной ложки три раза в день, 3-5дней, смотреть по стулу, как станет более густой.
Овощи на разжиженный стул плохо могут идти, поэтому лучше с каш. Но хотя бы после пары недель как станет погуще стул
Анна 2021-12-22 23:15
Вот например в пастиле содержится яичный белок, получается тоже нельзя? Много где присутствует куриное яйцо. Исключить вообще, или отдельно не употреблять его?
По поводу варенья: груша или персик (в составе: Персики, сахар, желирующий агент: пектин, концентрированный лимонный сок.) это можно?
Огурцы свежие можно? Что вообще можно из овощей?

Благодарю Вас за развёрнутые ответы ❤️
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-23 15:15
Здравствуйте
Лимон и яйца точно нельзя, персики могут тоже быть аллергеном, лучше не рисковать. Можно обычно варенье из смородины, яблок, крыжовника (сахар и ягоды), запеченые яблоки и сладкие из сорта, грушу, огурцы, ограничено кабачок и капусту, они могут усиливать газообразование, можно компоты из сухофруктов (неэкзотических, исключая изюм), укроп, петрушку, запеченый/варёный картофель, макароны из твердых сортов пшеницы, белая рыба,нежирная
свинина, оливковое и подсолнечное масло, некрепкий чай.
Анна 2021-12-23 15:31
Доброго дня.
Яйца даже если есть в составе, тоже нельзя? Зефир тоже нельзя?
Получается мы вообще все исключаем. Это скорее вред для организма мамы, а не польза.
Как все очень не просто. Была бы возможность, то отказалась от ГВ
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-23 16:59
Да, к сожалению. В зефире яичный белок. Дети маме тоже совсем не просто даются. В роддоме насколько знаю докармливают смесью из рюмок, но это так себе вариант.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-25 10:06
Спасибо за отзыв и благодарность
Анна 2021-12-25 11:29
Остался ещё вопрос)
Как понять, что кал стал нормальным? Какой он должен быть?
Реакция на прикорм появляется в течении 3 дней?
Вы с какого города? Лично принимаете?
Анна 2021-12-25 13:44
Прикрепляю фото сегодняшнего кала, присутствует много слизи. Но я уже ничего не ем(
Смекту мы попили. И полисорб тоже.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-27 17:50
Здравствуйте.
Извините за задержку. Я из Нижнего Новгорода, принимаю в детской поликлинике №1, на Жукова
По поводу стула, на фото результата пока нет, видно много слизи и стул разжижен. Но прошло еще мало дней. Сорбент мы пили один- несколько дней, чтобы связать аллерген в кишечнике. Обычно оценить полноценно результат от диеты можно только через месяц, но улучшения могут проявиться уже на второй неделе
Анна 2021-12-27 19:03
Добрый день.
Я с Москвы. К вам не попадём)
Прошло две недели, как строгая диета. Я уже ничего не ем.
Сорбент давала неделю Полисорб, из них смекту 1 день.
Вчера начала прикорм, сегодня пол чайной ложки рисовой каши. В стуле присутствуют слизь небольшая.
Анна 2021-12-27 20:16
Я уже не понимаю, что мне делать!? (
Отменять прикорм?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-27 21:23
Нет, стоит продолжить, рисовая каша сама по себе крепит и сорбирует, ее если не будет ухудшения вводить неделю. Пож ухудшением понимаю ещё жиже стул, чаще стул, изменения в поведении ребенка, капризность, сыпь
Анна 2021-12-27 21:27
Сегодня сходил в общей сложности 4 раза, немного жидковато и слизь присутствует.
Капризный, но тут ещё может быть связано с тем, что зубы лезут.
Обычно через сколько появляется реакция, если есть аллергия?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-28 09:10
Если острая реакция то в первые полчаса от приема аллергена, трое суток до отсроченной
Анна 2021-12-28 11:03
Может стоить пропить нам какой нибудь пребиотик?
И нужно ли сейчас с прикормом давать сорбент?
Анна 2021-12-28 11:59
Если начался понос с кровью, то давать смекту?
Подскажите, как перевести ребёнка сейчас на смесь? И на какую?
Анна 2021-12-28 17:54
У меня очень много вопросов(
Подскажите, неделю вводить рисовую кашу, а после начать другую?
Если я начну вводить в свой рацион продукты, то при аллергии у ребёнка, реакция будет в течении 3-4 дней?
Благодарю за ответы
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-28 21:57
Здравствуйте
Лучше нового ничего не вводить себе пока, сейчас вводите ребенку. Если понос с кровью консультация педиатра, и только после сорбент.
Если начнёте свой расширять, то от 30 мин, до 3-4 дней могут быть начальные проявления.
Анна 2021-12-28 22:22
Благодарю Вас за ответы ❤️
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-28 22:30
Пусть все наладится)
Анна 2021-12-28 22:36
Я самое главное забыла спросить. Сейчас вводим рисовую кашу, если будут запоры, что делать? Отменять? Или вводить ди какого количества?
Сегодня не какал
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-28 23:16
До 150 г в сутки, если у запор или другую кашу или эту уменьшив количество, потом будут добавлены овощи и все постепенно должно придти в равновесие
Анна 2021-12-28 23:35
Извините, я не поняла(
Сейчас мы вводим прикорм и начали рисовую кашу. Если в течении 3 дней не будет стула, то это можно считать запором. И в этом случае, я могу давать другую кашу в полном объёме? Или также начиная с пол чайной ложки?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-28 23:40
Любой прикорм первый раз если даём и не ели ещё никогда, сначала с полложечки, с малого обьема, чтобы если вдруг аллергия легче перенести последствия.
Почему должен быть обязательно запор? Рис конечно крепит, но и сорбция у него хорошая, вам в плюс. Если убеди сильно запирать можно через день рис, но так же постепенно увеличивая. ЖКТ нужно тренировать
Анна 2021-12-28 23:49
Честно говоря очень измучилась уже (Всего боюсь(
Почему думаю про запор? Обычно в туалет ходит от одного до 3-4 раз, а сегодня ни разу.
Очень капризный. Не могу понять это зубы, или наложилось все сразу
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-29 13:43
Да, на рис может перезакрепить. Если не было ещё стула пока не увеличивать дозу, вечером сделать клизму/микролакс.
Анна 2021-12-30 22:25
Здравствуйте.
Наш прикорм рисовой кашей прошёл неудачно.
Ребёнок двое суток не какал. Капризничал, кричал, на животе не мог лежать. Вечером сделала Микролакс. В итоге ещё сыпь около рта.
Сегодня утром сам покакал, но стул зеленоватого оттенка, с небольшим количеством слизи.
Прикорм отменила.
У нас такой стул уже больше месяца. Может нам имеет смысл сдать кал на кишечные инфекции?
Неужели на все аллергия.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-31 15:03
Здравствуйте
С наступающим.
На рис не похоже на аллергическую реакцию, скорее просто кишечник был не готов ещё к плотной каше. Рис в дальнейшем можно есть, но в небольшом объеме, расширяя постепенно
<divЕсли сдавать на дисбактериоз, он в любом случае что-то да выявит, но лечение само по себе не особо безопасно и в период введения прикормов кишечная флора меняется фактически каждый день. Бы посоветовала дальше попробовать снова овощи, что-то одно, например капусту, в течение недели, на третий день опять дать попробовать рис, чтобы стул не переразжился, на второй неделе попробовать другую кашу (греча/кукуруза), затем другой овощ, каждый продукт не менее трёх дней смотреть реакцию
Анна 2021-12-31 16:09
Доброго дня.
Спасибо, и вас с наступающим. Крепкого здоровья вам и вашей семье.

Я имею ввиду анализ на кишечную инфекцию. Хотя при инфекции обычно высокая температура.
На аллергию можно сдать, чтобы определить на какой именно продукт?

Прикрепляю фото сыпи вокруг рта. Может это не аллергия!?

Если началась аллергическая реакция, то прикорм пробовать вводить не раньше, чем 3-5 дней?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-03 13:43
Это может быть и аллергией, и реакцией на запор (растет не правильная флора, токсины в кровь и обсыпает), выявить в таком маленьком возрасте аллергию/другие реакции можно только экспериментально. Если высыпало дать Антигистаминное и сорбент на пару дней, когда проявления будут поменьше пробовать другой продукт.
Анна 2022-01-06 13:26
Здравствуйте.
У меня уже крик души(
Я не знаю, что мне делать.
Сегодня дала первый раз пол чайной ложки кабачка. Через час начался понос. Не сильный, но есть.
Подскажите, что делать? Может обследование нужно, узи например?
Я не понимаю, что делать.
Ничего сама не ем, устала от этого
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-06 16:59
Здравствуйте<divЕсли стул совсем водой, прикорм сворачиваем и обследуемся очно у аллерголога, общий анализ крови кровь на иммуноглобулины Е общий и специфические. В том числе к фракциям коровьего белка, подбираем правильную смесь на этом основании и через месяц от улучшения вновь пробуем прикормы.
Анна 2022-01-06 17:56
Благодарю Вас
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-07 15:51
Пожалуйста, здоровья
Анна 2022-04-21 15:45
Добрый день!
Думаю вы помните нашу историю. Хочу ещё раз к вам обратится.
После длительных диет на ГВ по рекомендации гастроэнтеролога, нас перевели на смесь Альфаре. Это было в феврале. Ребёнок постоянно чесал глаза и вокруг ануса была небольшая краснота. В итоге сам стул стал сформированный и зелёный, с жидким запахом. Прожилки крови, слизи, больше не было. Начали вводить прикорм, краснота вокруг ануса стала сильнее, веки красные, водянистые. Весь прикорм свернули. В апреле нас перевели на смесь аминокислоты Неокейт. Краснота около ануса не проходит. Начались запоры. Спустя две недели на этой смеси, я пробую ввести ещё раз прикорм: цветную капусту. После чайной ложки у ребёнка газы, краснота увеличилась. Стул колбаской. Я дала капли фенистил, краснота сразу исчезла, вышли газы с поносом.
Анализ кала в марте был в норме. Анализ крови постоянно показывает повышенные эоизинофилы. Сейчас ещё появилась склонность к анемии. Ребёнок бледный, но активный. С весом все хорошо.
Что мне делать не знаю. Подскажите, что это такое? Что с этим делать?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-05-29 15:27
Здравствуйте
В вашем случае лучше настоять на обследовании в стационаре. Смесь вы готовите на детской кипячёной воде? Местный уход за кожей вам подбирал аллерголог?
Анна 2022-08-07 23:36
Здравствуйте.
Ох, и не простой случай у нас оказался(
В стационаре лежали, и не в одном. Сейчас под наблюдением врачей из Башляевой.
Если интересно, то могу отправить заключения и анализы на почту.
Вам спасибо за консультации ????
Анна 2022-08-09 13:06
Нам нужен грамотный специалист, как вы)
Мы готовы приехать на очную консультацию с Москвы.
А в дальнейшем можно дистанционно общаться.
Что скажите?)