Дисбактериоз утгрудничка колли брлс

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Нам 3 месяца. С рождения на ив. Запор и Дисбактериоз, колли лактазанегативная и гемолитическкя. Лечились бактериофагом интести, хилак и биовистин. После лечения появился стул со слизью, бывает фрагментированный а после сразу жидкий со слизью. Бывает полностью жидкий, при этом сам в туалет ходит редко, нужно или стимулировать или свечку. Пару раз был понос, несколько раз в день, стул был самостоятельный, все это после лечения, сейчас пересдали упф и вновь колли уже с другой абривиатурой. Кто говорит лечить, кто говорит не нужно. Как быть? У ребёнка вновь появились болезненные пуки, но в целом он стал спокойней чем в первое лечение

10 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-04 14:52
Здравствуйте<div1. Причина дисбактериоза у вас остаётся, можно сколько хочешь лечится, будет приглушаться одно, расти второе, и хорошо, что пока это не патогенная флора.
2. Признаков воспаления, пищевой аллергии нет, есть кислая реакция стула.
На каком питании ребёнок? Возможно лактазная недосточность. Первичная? Или это реакция на лечение, и лн сейчас временна, вторична. Уточнить можно сдав кал на углеводы. Ее наличие, но клинически да, есть.
На сколько с рождения запоры? Меконий тоже не в первые сутки отошёл? Есть наследственность по этому поводу?
Слизь, это реакция на дисбаланс в системе пищеварения, просто защита кишечника, она может быть и при запоре и при поносе, и сама по себе ничего не значит.
Нам нужно проанализировать питание ребенка и его скорректировать

Марина 2021-11-04 15:10
Меконий отошёл в первые сутки, запор с 3 недель примерно. Едим мы фрисоголд 4 ложки или полностью и часто фрисовом 1 ложка, голд ребёнок отказывался есть на половине, не так давно полностью стал отказываться даже с вомом. Так же на Голде замечаю что чаще понос. Лактазной не выявлено. Слизь и понос начались после лечения. Хочу вводить прикорм так как со смесями у нас не получается
Марина 2021-11-04 17:26
Меконий отошёл в первые сутки, запор с 3 недель примерно. Едим мы фрисоголд 4 ложки или полностью и часто фрисовом 1 ложка, голд ребёнок отказывался есть на половине, не так давно полностью стал отказываться даже с вомом. Так же на Голде замечаю что чаще понос. Лактазной не выявлено. Слизь и понос начались после лечения. Хочу вводить прикорм так как со смесями у нас не получается
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-05 08:18
Раньше 4 месяцев рановато вводить прикорм, лучше даже в пять.
Если разводите все четко по инструкции, может быть не подходит эта марка смесей.
Ну и не нужно списывать с счетов побочки от лечения, если сейчас понос пропить курс сорбентов, лучше энтеросгель, он хорошо убирает токсины и не сильно крепит
Марина 2021-11-12 18:01
Добрый день, пришли анализы на углеводы. Это значит нет недостаточности?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-13 07:44
Доброе утро, где можно увидеть результат?
Марина 2021-11-13 08:05
Доброе утро! Возможно не приложилось фото
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-13 08:10
Странный результат, думаю это можно рассудить как сомнительный.
Если есть разжижение стула при этом, расцениваем как лн есть, не выраженная.
Марина 2021-11-13 08:27
Из за палочки коли, не может быть разжижение стула? Стоит ли давать лактозар? Начала лечение бактериофагами согласно чувствительности из анализа по 5 мл 3 раза в день
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-13 10:04
Может, лн вторичная вероятнее. Раз уж начали лечить, лечите, но скорее всего нужно пробовать другую смесь