"запоздалое" введение прикорма

Спрашивает: Агата
Пол: Женский
Возраст: 7,5 месяцев
Здравствуйте! Из-за анальной трещины, по рекомендации проктолога, отложили введение прикорма (трещина образовалась по причине врожденного стеноза сфинктера, сейчас вылечили и стеноз и трещину). Ребенку 7,5 месяцев, начала кормить овощами 5 дней назад. Можно ли вводить прикорм в ускоренном темпе, то есть сейчас к только введенным овощам начать давать каши, через неделю кисломолочные продукты, еще через неделю мясо или фрукты и т. д. ? А главное какие продукты уже сейчас можно вводить для профилактики запора? (склонность есть, стул стал появляться через день и очень густой)
Заранее благодарна за ответ и внимание.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-21 21:38
Добрый день.
Ускоренные темпы введения прикорма могут привести к нарушению стула - понос или запор. Поэтому не спешите, смотрите по ребенку, как только он адаптировался к одному продукту, через несколько дней можно вводить следующий. В этом возрасте прикормы вводятся не с целью накормить ребенка, а с целью познакомить с новой пищей. Основным питанием остается молоко (грудь или смесь).
Для профилактики запоров вводят овощи, фруктовые соки, можно добавлять чернослив (компот или пюре), также кисломолочные продукты - йогурт, кефир.
Всего доброго.