Запор у ребенка на ив

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, доктор. Очень нужна ваша помощь. Ребенку 1 месяц. Мы с рождения на ИВ. в род доме давали смесь нутрилон. Но я вычитала, что пальмовое масло, которое в ней содержится очень вредно для малышей и дома мы сразу перешли на симилак классический. Первые несколько дней все было отлично. Ежедневный стул и никаких проблем. Через три дня начались жуткие запоры, вздут живот, но пукает. Тужится, кряхтит, краснеет, но не какает, пока ему не вставлю в попу кончик спринцовки смазанный. Т. е. пока я ему не помогу, стула нет вообще. Когда начинают выходить каки, то первые несколько очень тугие, а дальше нормальный мягкий стул желтого цвета, правда с комочками желтыми. Одновременно наш врач прописал нам укропную воду и бифиформ. Бифиформ пропили 10 дней, воду укропную пьем и сейчас, но результата ноль-запор сохраняется. Только пукаем больше.
Массаж животика делаю, ножки сгибаю ему, на живот выкладываю и ничего.
Вчера купила смесь нистожен. Нет уже сил смотреть на мучения ребенка.
1. подскажите почему может быть такой запор?
2. чем его лечить его?
3. стоит ли попробовать смесь нистожен?
4. как правильно перейти на новую смесь, если стоит на нее переходить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 марта 2021 года

25 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-11 21:11
Добрый день.
Такие проблемы могут быть, если не подходит смесь.
Можно добавить на 1-2 кормления кисломолочную смесь или фрисо вом, а при необходимости полностью перейти на нее.
Переход на новую смесь должен быть постепенным, начиная с 30 мл новой смеси в день, в течение недели увеличивая объем.
Александра 2021-03-12 09:24
А как же быть с нистоженом, который я ему даю уже 3й день чтоб уйти с симилака?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-12 09:36
На нестожене ему стало лучше?
Александра 2021-03-12 10:16
Нет. Так же запор. А нан кисломолочный подойдет? Или нутрилон кисломолочный?
Александра 2021-03-12 14:43
Доктор, я купила смесь нан 1 кисломолочный. Мы живем в маленьком поселке и это единственное что было из кисломолочных смесей. Другие нужно заказывать. Сколько этой смеси нужно на одно кормление в первый день, чтоб как вы сказали заменить ею 1-2 кормления? Так как написано на банке или меньше?
Нистожен я отменила, так как вводила ее потихоньку и ели ее сегодня 3й день. Остались пока на симилаке и теперь буду подкармливать наном кисломолочным.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-12 15:41
Если у ребенка не было сыпи, то тогда берите нан кисломолочный, он того же производителя.
Первый день даете 30 мл, а остальное симилак. На следующий день даете уже 100 мл, а остальное привычная смесь. Потом полностью заменяете 1 кормление. Есл стул не наладился, значит начинаете заменять еще одно кормление постепенно.
Александра 2021-03-12 16:56
Сыпи не было. У нас на обе смеси (симилак, нистожен) только запор. Буду пробовать как вы сказали. Спасибо большое за помощь.
А на кисломолочной смеси дети набирают вес хорошо?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-13 11:14
Да, на кисломолочной смеси дети хорошо набирают вес, эта смесь подходит для полноценного питания ребенка, можно полностью кормить только кисломолочной смесью.
Александра 2021-03-13 11:26
Спасибо большое за помощь, Елена Борисовна! А то наш педиатр нам вообще ничего посоветовать не могла. А благодаря вашей помощи ребенок вчера после 30 грамм кисломолочной смеси спустя время очень хорошо покакал и первый раз за месяц проспал 4 часа спокойно без плача. Будем и дальше продолжать питание по вашей рекомендации.
Вы замечательный доктор! Даже на расстоянии знаете как помочь нашим деткам.
Александра 2021-03-13 11:29
Елена Борисовна, а до какого возраста нужно кормить ребенка этой кисломолочной смесью чтоб наладить стул?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-13 12:08
Вы можете остановиться на 30 мл, если ребенку от этого лучше, а остальное - привычная смесь, чтоб состояние не перешло в противоположную сторону. Такую смесь вы даете 1 месяц и затем можете убрать, если запоры вернутся, значит опять возвращаете. А так она подходит для питания до года.
Александра 2021-03-13 13:59
Спасибо. Поняла вас. Сегодня 30 грамм нам не помогли. Буду сегодня давать еще раз смесь эту, только уже 100грамм, как вы и говорили. Еще раз спасибо за помощь.
Александра 2021-03-13 20:07
Доктор, а может быть такое, что симилак с кисломолочным наном не совместим и из за симилака у ребенка сегодня не получилось покакать, а он тужился и краснел, хотя я нан давала по той схеме как вы писали? Может продолжить переходить на нистожен+нан кисломолочный? Или лучше совсем на нан перейти?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-13 20:45
Смеси одного производите лучше дополняют друг друга, поэтому нестожен и нан лучше подходят.
Александра 2021-03-13 21:31
А как правильно перевести его на нистожен с симилака, если сейчас я уже докармливаю его наном по вашей схеме?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-13 22:58
Остановитесь на том объеме нана, который есть сейчас и плавно переходите на нестожен, а когда перейдете, то увеличивайте объем нан кисломолочный.
Александра 2021-03-14 08:10
Хорошо. Спасибо. Так и буду делать.
Александра 2021-03-19 13:43
Здравствуйте, доктор. Я повторно обращаюсь к вам. Помогите пожалуйста. Ребенку 15.03. 21 был месяц и нас направили на узи как всех деток. На узи у нас выявили какую то неровность структуры правой почки или что то такое. Толком ничего не объяснили, только назначили повторное узи в 6 месяцев. Подскажите что ни так с нашей почкой?
На сколько это страшно? Что делать с таким как у нас? Проходит ли это само?
Прикладываю документы с узи.
Александра 2021-03-19 13:45
Вот еще изображения. Почему то не скинуть в одном сообщении
Александра 2021-03-19 13:45
И еще одно
Александра 2021-03-19 13:48
Последнее фото, я так понимаю к нам вообще не относится.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-19 21:09
Добрый день.
Это небольшое расширение почки, обычно проходит самостоятельно, но нужно контролировать, поэтому и назначили повторно узи в 6 месяцев.
Во время беременности патологии плода не выявляли?
Александра 2021-03-19 22:20
Нет. Все было впорядке. Доктор, а если само не пройдет, то почку полностью удаляют или как то ушивают?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-20 22:11
Нет, проходит самостоятельно, просто может ребенок быть больше предрасположен к инфекциям мочевыводящих путей.
Александра 2021-03-20 23:02
Спасибо за ответ. Вы меня немного успокоили.