Запор у ребёнка, использование двух разных смесей

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет. Но возможно есть предрасположенность к атопическому дерматиту.
Здравствуйте уважаемый доктор. Мой ребёнок находится на искусственном вскармливании. Возраст 3,5 месяца. Раньше питался Нэнни 1. Хорошо подходила но стул был через день. Сейчас перешли на Симилак 1 в связи с дороговизной нэнни. Сначала всё было хорошо. Теперь мучают запоры. Ребёнок не ходит в туалет по 4 дня. Потом я уже не выдерживаю и ставлю свечку. Это конечно не вариант. Регулярно даю беби-калм и укропную водичку. Но не помогает. Вопросы таковы. Можно ли добавить к этой основной смеси какую-нибудь ещё кисломолочную чтобы нормализовать стул? Можно ли использовать 2 смеси одновременно? Или может стоит полностью перейти на кисломолочные смеси? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 марта 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-20 15:29
Добрый день.
Отсутствие стула даже 4 дня на смеси - это не запор, если ребенок редко, но сам ходит, значит продолжаем эту смесь. Если ребенок не может сам сходить больше 5-7 дней, и это доставляет ему беспокойство, тогда смесь нужно менять. Можно добавлять кисломолочную смесь в несколько кормлений к прежней, а можно и полностью перейти на кисломолочную.
Попробуйте ввести немного кисломолочной смеси и понаблюдайте за ребенком, если стул наладился, значит оставляйте так, или постепенно полностью перейдите на кисломолочную смесь. Главное, это делать постепенно, чтобы не нарушить работу кишечника.
Всего доброго.
Юлия 2016-03-20 21:15
Спасибо вам большое за развернутый ответ. Всё очень понятно и доступно. Спасибо!