Мучают запоры, что делать? Возраст 5 месяцев, искусственное вскармливание

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, нас мучают запоры уже больше месяца. Мы до 1,5 месяцев были на ГВ, потом (из-за недостатка молока) перешли на смешанное (ещё 1,5 месяца). Затем полностью искусственное (Смесь Беллакт 0-12 плюс, дают на молочной кухне). На ГВ мы какали хорошо (несколько раз в сутки), на смешанном -1, 2 раза в сутки, но чем больше приходилось давать смеси, тем реже мы стали какать. После полного перехода на ИВ перестал какать. Водная клизьма не действует, только микролакс на 3 сутки делаем. Пили, по назначению врача, Нормазе (почти месяц), сейчас прекратили. Ввели прикорм -пюре брокколи (Гербер), даём кисломолочную Смесь НАН в дополнение к основной смеси Беллакт, стул как пластилин, плотный. Сам малыш ведёт себя спокойно: играет, лежит на животе, спит, охотно кушает, словно его не беспокоит отсутствие стула 3-4 дня, живот не плотный. Даём воду, примерно 120 мл в сутки (маловато, нужно в 2,5 раза больше). Наш вес примерно 8 кг, может больше (8,2-8,3 кг). Родились с весом 3920. Подскажите, как нам быть? Давали и Смесь Малютка и НАН 1 Оптипро, результат не менялся. (Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 января 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-11 16:11
Добрый день.
Какая часть кисломолочной смеси в питании ребенка?
Елена 2019-01-11 19:11
Утром 60 мл КМ НАН и 60 мл Беллакт и вечером так же. Остальное кормление 120 мл Беллакт. Это по совету педиатра. Однако ночью раз, иногда 2 разв даю полную порцию (120мл) КМ, так как ночью малыш охотно пьёт и Ее.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-11 21:18
Можно увеличить объем кисломолочной смеси вплоть до полного перехода на нее. Кисломолочные смеси подходят как для частичного, так и для полного кормления. Также можно попробовать смесь фрисовом, тоже хорошо помогает при запорах.
Елена 2019-01-12 02:06
Спасибо. Но мы уже перешли на Смесь Нестожен 1 и даём прикорм больше (фрукты, овощи, много воды и отвар из чернослива) стало лучше, а КМ убрали вообще. Посмотрим, что дальше будет. Может и придёт в норму все. Всего доброго!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-12 16:20
Всего доброго.