Лактазная недостаточность стоит ли менять смесь?

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, сыну 2 месяца, лёгкая не переносимость лактозы, за месяц 1 набрал 400гр, молоко грудное не усваивалось и его было мало, перешли на смесь, даем нистожен с прибиотиками и лактобактериями 1, при этом даем лактазар по 2 капсулы на кормление, кормлений 7 примерно.
Сразу со смесью набрал за 2 недели 800гр примерно, и вырос на 1,5 см
Малыш снова начал срыгивать фантаном, сразу после кормления, стул каждые день нормального цвета и запаха, воду даем перед каждым кормлением, малыш капризничать опять стал, плохо спит, так же сопли и слюни, и на нижних центральных резцах ямки, чешет языком их постоянно.
Стоит ли сменить смесь на безлактозную? И нет ли вреда в пальмовом масле которое есть в составе?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 апреля 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-26 23:09
Добрый день.
Безлактозная смесь не подходит для постоянного питания.
Лучше подобрать кисломолочную смесь и перейти на нее полностью или частично.
Марина 2019-04-27 13:23
Сколько можно кормлений давать низколактозной в день? И если кисломолочной то сколько её?
Сейчас даем нистожен низколактозный, проблемы все ушли
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-28 18:28
Низколактозную можно давать постоянно, но через месяц можно попробовать перейти на обычную.
Марина 2019-04-29 18:32
Подскажите ещё пожалуйста, на обычной молочной смеси + 2 капсулы Лактазара, срыгивает с непереваренными комочками, много срыгивает, плохо спит, капризничает, в общем лн в полной ещё степени, только с запорами.
По анализам все отлично сказали, но все равно не переносимость и это видно.
Сейчас даем низколактозный нестожен, проблемы ушли, но стул стал иметь неприятный запах резкий и цвет глины(зелёный непонятный) ещё до низколактозной смеси за пару дней
Ходит стандартно раз или два в день
Стоит ли беспокоится? Можно ли давай раз в день кисломолочную по такому случаю?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-04-29 18:35
Можно давать кисломолочную смесь. Кал может поменяться из-за смеси.
Если ребенок нормально себя чувствует, то переживать не стоит.