Запор от смеси

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 недели
Здравствуйте, доктор!
Очень нужна ваша консультация! Моей дочке 3 недели, были вынуждены перейти на искусственное вскармливание, пьём смесь Симилак премиум 1 уже неделю. У дочки не было аллергии на смесь, срыгивала совсем немножко и то не всегда, кушает с аппетитом, но есть проблема со стулом- сначала он был каждый день, но очень плотный, как у взрослого, дочка постоянно тужится. Начала давать дюфалак по совету педиатра, по 1 мл 1 раз в день, стул стал жиже, но ходит в туалет она с моей помощью (при помощи шевеления клизмочкой) 1-2 раза в день, сама не может. Пою водичкой, делаю массаж животика, подгибаю ножки, все равно тужится и кряхтит. Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам менять смесь? Как помочь дочке наладить стул? Заранее огромное спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 октября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-03 22:39
Добрый день.
Можно попробовать ввести кисломолочную смесь. Начните с 30 мл во второе кормление в первый день и постепенно увеличивайте разовый объем и количество кормлений кисломолочной смесью.
Можно остановиться на оптимальном количестве (ориентироваться по стулу) или полностью перейти на кисломолочную смесь.
Всего доброго.