Проблема с подбором смеси

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, у нас такая проблема: Роды вторые, кесарево сечение оба раза, первый раз не открылась шейка, второй раз отошли воды в 37 нед и 3 дня. Первый ребёнок, как и я, имеет поллиноз, вскормлен грудью до 5 мес, затем Наном. Второй ребёнок с рождения на искусственном вскармливании, изначально Нутрилон премиум, ели его неделю пока педиатр не перевёл на нутрилон гиппоаллергенный из-за высокого риска аллергии. Всю эту неделю(на Нутрилон премиум) ребёнок кричал и поджимала ножки во время кормления. Гиппоаллергенный нутрилон мы не стали есть вообще, выплевывали и плакали. Затем доктор назначил Нан тройной комфорт плюс Лактазар, его мы едим уже четвертую неделю. На нем значительно уменьшились колики, но с первого дня позеленел кал, стал ужасно пахнуть, появились желтые крупинки (на нутрилон они белыми были) и стул был раз в два дня. Норму ребёнок никогда не сьедал, максимум это 80 г, а в среднем 60г. С первого глотка бурлит и урчит живот. Затем дочь поднимает дикий Крит и выплевывает смесь. Так же появились срыгивание, на Нутрилоне их не было вообще. Они были в роддоме, там нас кормили Наном оптипро. Срыгивание иногда фонтаном, иногда немного, но и через час и через 2 после кормления, и иногда творожистые, а иногда, если фонтаном, то просто смесь в первозданном виде. Вот уже 3 дня, ребёнок кушает по 20-40г, начинает кричать истерически. Стула нет. Засунули свечку глицерин, покакала густой кашицей болотного цвета, с крупинками смеси размером с косточку финика. Я в панике, сдали кал углеводы, их 0,2-0,4% даже на фоне приёма Лактазара. Пены в кале нет, диареи тоже. Доктор назначает опять Нан, только уже безлактозный. Как быть? Заранее спасибо за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 августа 2020 года

11 ответов

Ксения 2020-08-17 22:25
Температура 37,2
Добрый день. Я бы перевела ребенка на смесь на полном гидролизате белка коровьего молока (НАН пепти гастро, НАН пепти аллергия, Фрисо Пеп). Я думаю имеет место быть лактазная недостаточность+непереносимость белка коровьего молока.
Платная консультация
Сдайте копрограмму и бак. Посев (не путать с анализом на дисбактериоз).
Платная консультация
Ксения 2020-08-18 10:08
Спасибо большое. Все сдадим. Результаты напишу. Спасибо
Ксения 2020-08-19 00:36
Добрый вечер. Сегодня были на узи желудка, и головного мозга. В результате: пилоросразм и расширение желудочков. Узист порекомендовал консультацию педиатра на предмет лечения расширения желудочков, из-за которого, по её мнению, спазм, который и даёт нам проблемы с пищеварение. Так ли это?
Расширение желудочков головного мозга? Если это так, то здесь лечение назначает не педиатр, а невролог. Расширение боковых желудочков головного мозга никак не влияет на пилороспазм. По поводу диагноза пилороспазм - у меня сомнения, там другая клиника. Я бы посмотрела УЗИ у другого доктора.
Платная консультация
Ксения 2020-08-19 08:33
К неврологу записались. По поводу пилороспазма, то узист поставил этот диагноз из-за удлиненного пилорического отдела. Так же она написала, что прохождение замедленное водички (мы пили воду во время узи). Плюс дописала, что большое количество газов
Да, газы могут быть, учитываю ваши жалобы. При пилороспазме очень часто срыгивания, практически фонтаном и даже через 3-4 часа после кормления в полости желудка наблюдается пища. Поэтому пока у меня сомнения насчет пилороспазма. В любом случае рекомендации по смеси о дообследованиям сохраняются.
Платная консультация
Ксения 2020-08-20 14:46
Добрый день. Вчера были у участкового педиатра, поставили прививку гепатит. Назначила Креон по пол капсулы 3 раза в день. Не высоко вата ли доза для малыша весом 4 кг и нужен ли он вообще? На смесь Пепти гастро начали переход.
Для того, чтобы понять нужен ребенку креон или нет, я рекомендовала сдать копрограмму, чтобы посмотреть есть ферментативная недостаточнось или нет.