Дисбактериоз, непереносимость коровьего белка?

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, с рождения ребёнок на ив. В род доме давала нутрилон комфорт(кричал, стул 1 раз в сутки, срыгивания постоянно). Затем обычный нутрилон(ничего не изменилось), потом нистожен. Потом врач назначил nan безлактозная (чуть ребёнок успокоился, прошла сыпь на лице) . Потом выявили дисбактериоз. Назначили nan кисломолочный (стул так же был 1 раз, ребёнок беспокоин, срыгивания остались) кормила кисломолочной смесью 2 мес и началась страшная диарея (понос до 11-12 раз в сутки, со слизью и примесью крови), педиатр назначила энтерофурил (толку не было) . Пошли к другому врачу (сказала это непереносимость коровьего белка и лактозы) назначила нутрилон пепти гастра, смекту, после этого курс нормофлорина и адиарина(стул 1 -2 раза в сутки то темно коричневый вязкий, то цвета водорослей). У ребенка сильное слюноотделение, давится слюнями и срыгивает водой от этой смеси. (Анализы сдавали только на копрологию) . Скажите возможна ли патология какая то? Поменяли 7 смесей и ничего не меняется. Ребенку 4 месяца

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-09 08:30
Здравствуйте
Да, возможно патология со стороны пищевода, сфинктеров- пилоростеноз/ахалазия/ГЭРБ.
По поводу смеси, сколько вы были на гидролизате безлактозном? Если пищевая аллергия, то эффект обычно не быстрый
Как сейчас состояние малыша? Сожалею, что вам не ответили вовремя