Сыпь. Аллергия на бкм? Дисбактериоз?

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мы на ГВ. Сейчас ребёнку 10 месяцев, в 1 месяц обсыпало всю голову белой сыпью, после она превратилась в сухую младенческую корочку. После этого обсыпало лоб красной сыпью и полосой пошло вниз на глаза, под глаза и т. д. На щеках появилась красная корка. Стул стал жидкий и пенистый. Педиатр предположила аллергию на бкм и прописала мне строгую безмолочную диету, ребёнку фенистил капли(которые нам не помогли а помогают только зодак) и мазь фенистил и адвантан до 5 дней. Анализ на дисбактериоз показал наличие золотистого стафилококка, лечили его два раза но все безуспешно. Сыпь прошла, но стул стал ещё хуже(зелёная вода или зелёная пена). В три месяца мне разрешили вводить молочные продукты по чуть-чуть и через неделю с туле появились прожилки крови и слизь. Педиатр уверяла что это не из-за бкм и тогда я сама перестала есть молочные продукты, крови было конечно же в разы меньше(примерно раз в неделю) и мы решили поехать в город(живем в посёлке) к специалистам. Диагноз нам поставили-АД. Аллерголог посадила меня на гипоаллергенную диету в том числе нельзя курицу и яйца. На безмолочной диете я с июня. А на очень строгой диете(нельзя продукты даже где есть следы молока) с августа. Я ем гречку, рис, макароны, картофель вымоченный, хлеб, чай с сахаром, бананы, не жирную свинину и кролик. Гастроэнтеролог прописала ребёнку лечение и вводить прикорм. Стул наладился, сыпь прошла а месяц назад снова появилась на руках и ногах и не проходит. Ребёнок кушает гречку, рис, кролик, индейка, брокколи, кабачок, хлеб иногда, баночное фруктовое пюре(яблоко, груша, банан) детский яблочный сок, бананы. На данный момент возможности ехать в город нет. Подскажите пожалуйста 1) что это? 2) что можно ещё ребёнку кушать? 3) когда можно вводить молочку и мне и ребенку? 4) когда заканчивать гв? П. С. У старшего ребёнка была сыпь все время пока был на гв(до 1года и 8 месяцев)
Категория: Аллерголог
Добавлен: 31 декабря 2020 года

9 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-20 15:10
Альфия, здравствуйте! Актуальны еще Ваши вопросы?
Альфия 2021-01-21 04:02
Здравствуйте! Да, конечно.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-21 22:06
Альфия, это атопический дерматит. Грудное вскармливание до года минимум, далее - только Ваше желание. В Вашем питании из овощей перечислен только картофель, а другие овощи едите? Кабачок, капусту, зелень, огурцы?
Ребенку по медицинским документам назначен энтерофурил - принимали?
Сделайте по возможности анализы на аллергены: Ig Е общий, эозинофильно-катионный протеин, Ig Е к коровьему молоку, говядине, индейке, пшеничной муке, мясу курицы, куриным яйцам, глютену.
Стул сейчас как?
Попробуйте вместо баночного фруктового пюре запекать яблоки светлые и груши. Банан можно свежий.
Альфия 2021-01-22 15:54
Все назначения врача мы выполнили, было все хорошо до ребенкиных 8 месяцев. Из овощей ест кабачок, брокколи и белокочанную. Огурец не пробовали. Тыкву и морковь тоже не давала (боюсь). Стул в норме (как у взрослого), без крови и слизи. Если ГВ заканчивать то чем заменить? Чай сладкий рано ещё а на компот сыпь. Анализы пока нет возможности сдать, у нас в деревне такого скорее всего нет.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-22 22:48
Альфия, ребенку утром каша с маслом, обед овощи с мясом, полдник фрукты, хлеб (или без хлеба), ужин каша с мясом. Если ночью ест, то варите жидкую кашу. Вводите огурец, белокачанную капусту, печеные яблоки и груши, масло подсолнечное, оливковое.
Биопрепараты курсами по 10-14 дней бак-сет, нормобакт и пр.
На кожу цикапласт 3-4 раза в день, сколько необходимо.
Не забывайте есть сама, продукты те же, что и у ребенка.
Альфия 2021-01-23 06:51
Кашу с каким маслом? Сливочным или подсолнечным?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-23 21:30
С подсолнечным рафинированным, можно немного оливкового нерафинированного - первый холодный отжим.
Альфия 2021-01-23 21:39
Спасибо вам большое!
Альфия 2023-01-08 19:27
Здравствуйте Наталья Сергеевна! Я хотела бы вас поблагодарить за то, что вы помогли мне два года назад. Только вы откликнулись на мой вопрос, поставили правильно диагноз и разложили всё по полочкам. А ведь я даже не знала чем кормить дочку на тот момент и что есть самой(дочка была на гв и сыпало на все продукты). Очень бы хотела вас отблагодарить! Как я могу это сделать?