Атопический дерматит, сыпь на гениталиях

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я с дочкой проходила диспансеризацию в 1,5 месяца, результат анализа крови выявил повышенные эозинофилы(12), по совету педиатра я убрала из рациона молочные продукты, т, к ребёнок на грудном вскармливании. В три месяца пересдали анализ, эозинофилы были ниже(9) но до нормы не доходили. Внешних проявлений аллергии не было. В 5 месяцев ввела овощной прикорм и у ребёнка появилась сыпь на гениталиях, убрала прикорм и все прошло. Посетили аллерголога в местной поликлинике, из рекомендаций была только строгая диета. В роду по женской линии есть аллергики, у меня аллергия проявилась в 21 год после контакта с собакой, был острый приступ крапивницы, по сей день при контакте с кошками и собакам покрываюсь сыпью(сейчас мне 34) с детства у нас были и коты и собаки но алергической реакции на них не было. У мамы моей аллергия проявилась к 50 годам, сейчас ей 60, аллергия сезонная, тётя и бабушка астматики. У бабушки тоже после 40 появилась, у тёти с юности. Пищевых аллергиков у нас не было, но у дочки, как объяснил врач, именно пищевая аллергия. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу и понять на сколько это плохо или не очень и что делать в этой ситуации. Очень волнует тот факт, что если придерживаться строгой диеты, то, соответственно, ребёнок не будет получать достаточное количество витаминов. Рацион очень скудный.
Теги: у ребенка сыпь с тела перешла на гениталии, сыпь на гениталиях у ребёнка
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 апреля 2022 года

6 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-28 12:26
Наталья, добрый день. Есть ли сейчас высыпания, сухость и шелушение кожи? Есть ли фото высыпаний?
Сопровождались ли высыпания зудом кожи?
Напишите пожалуйста ваш рацион питания и какой прикорм вводили ребенку?
Наталья 2022-04-28 12:51
Здравствуйте, сейчас высыпания почти не видимы, были в виде красных прыщей. Они не чесались и ребёнка никак не беспокоили, сухость кожи немного была, но по совету педиатра стали увлажнять мустелой, сейчас кожа в отличном состоянии. Я завтракала кашей на овсяном молоке, чай, вареное или жареное яйцо, иногда бутерброд с отварным или запеченным мясом(свинина) редко с кусочком сыра. На обед супы на бульоне из индейки или нежирной свинины. Суп с брокколи, цветной капустой, щавелем, с вермишелью, картофельный суп. На ужин мясо в тушеном или запеченые виде с овощами или кашей. Тефтели, фрикадельки, плов без томатной пасты. Компоты. Фрукты(яблоко, груша, банан, редко киви.) вчера аллерголог посоветовал поменять рацион и придерживаться строгой диеты.
Ребёнку вводила сначала фруктовые соки(груша, яблоко) позже эти же фрукты в виде пюре и добавила банан, из овощных пюре: цветная капуста, кабачок, брокколи, морковь, картофель. Каши: гресневая, кукурузная безмолочные. Высыпания появились после цветной капусты и кабачка.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-28 14:23
Наталья, мустелу продолжайте. Рекомендую сделать Ig Е общий и пищевую панель аллергенов, копрограмму.
Вам в питание можно добавить мясо кролика, свежие огурцы, укроп, зеленый листовой салат, хлебцы рисовые, гречневые, кукурузные, масло оливковое и подсолнечное. Из питания рекомендую убрать яйца и киви.
Ребенку можно вводить рисовую кашу без молока. Прикорм вводите очень медленно, малыми порциями.
Результаты анализов присылайте.
Наталья 2022-04-28 15:18
Спасибо за консультацию! Вы подтверждаете что аллергия у ребёнка это наследственное? Или может есть другие причины? . И скажите пожалуйста на сколько это опастно, будет ли это на всю жизнь или что то с возрастом поменяется?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-29 12:59
Наталья, чаще всего наследуется предрасположенность к аллергии. Аллергия опасна прогрессированием и появлениям тяжелых форм заболевания. Чаще всего пищевая аллергия проходит с течением времени. Аллергия на пыль, животных и пыльцу растений редко проходит, чаще всего она сохраняется на всю жизнь.
Наталья 2022-04-29 13:03
Больше спасибо за консультацию) очень важно было ваше мнение!