Аллергия на что

Спрашивает: Смолянская Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1год 6 мес
Здравствуйте, дочери 1 год и 6 мес., в холодное время года вылазит сыпь на всем теле и такое не первый раз, мучает после купания или когда мажу высыпания Здавади анализы на аллергии-все результаты отрицательные, на смеси с 3 месяцев
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 февраля 2021 года

5 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-09 22:18
Здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит. Не замечали связь с пищей? Только зимой обострение? Чем лечили?
Смолянская Виктория 2021-02-09 22:26
Ближайшие 3-4 дня ничего нового не давали из питания, не только зимой но ещё и осенью
Фенистил, полисорб, мажу тело мазью либо-бейзн и где лчень сильные участки мажу адвантаном
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-10 10:22
Виктория, на фото у ребенка очень сухая кожа. Рекомендую добавить к лечению косметику для мытья - Ля рош позе или Мустела (серия для атопичной кожи) . Мочалкой не мыть, кожу не тереть, аккуратно промакивайте полотенцем. После душа наносите крем или бальзам липикар этой серии на всю кожу ребенка. В течение дня, если кожа сухая, наносите бальзам липикар 3-4 раза в день, сколько необходимо.
Рекомендую убрать из питания курицу, яйца, молоко, продукты с наполнителями, печенье, сладости, красные фрукты и овощи.
Смолянская Виктория 2021-02-10 14:25
Если результаты показали что нет аллергии на яйца и курицу, все равно убирать?
ПРОДУКТЫ даю(те, что вы написали) с 8-10 месяцев, почему высыпания тогда ребёнка раз в 3-4 месяца
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-10 15:14
При атопическом дерматите лучше убрать эти продукты, даже если по анализам на них нет аллергии. Так как эти продукты для ребенка с сыпью - сильный аллерген, как мед, шоколад и орехи. Дети на них реагируют не сразу, а через какое-то время.
При атопическом дерматите иммуноглобулины Е могут быть отрицательными, тогда нужна гипоаллергенная диета по Адо. Чаще всего дети потом начинают есть запрещенные продукты после 3-х лет без последствий.
Сыпь может быть также из-за дисбактериоза. Поэтому кал на дисбактериоз рекомендую сделать.