У ребёнка 9 мес. Не проходит сыпь 2 недели

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Добрый вечер! У ребёнка 9 мес. Появилась сыпь. Первый прыщик на руке заметила 2 нед. Назад. Сначала он был как красная точка с красным ореолом в диаметре 5-6 мм. На следующий день количество прыщиков увеличилось, появились на обеих руках и ногах. Спустя неск. Дней появились и на лице. При этом прыщи видоизменялись: из классного прыщик с красным ореолом за пару дней превращались в волдыри (похожие, как после ожога крапивой) бледно-розового цвета, водянистые, но без жидкости внутри, посередине точки, как от укуса комара, нет. При этом какие-то прыщики проходили, но не бесследно, а оставалась красная точка как от прыщика, который прошёл, какие-то исчезли совсем (лёгкое тёмное пятнышко на месте прыщика), а какие-то превращались в волдыри, размером 4-5 мм. Причём одни из первых появившихся. Все это происходило в течение 2х недель. Беспокойство у ребёнка это не вызывает, температура, аппетит, сон нормальные. Зуда не вызывают (наверно, ребёнок бы плакал, если бы был зуд.). Меня беспокоит, что они держатся так долго и появлялись новые в течение 2х недель. Раньше если и была аллергич. Реакция, то это было в виде также красных прыщиков, но которые проходили на следующий день-два после исключения аллергена. В данном случае, возможно, причиной высыпаний стала Каша хайнц (безмолочная, безглютеновая), которую я ввела впервые. Тк появление первого прыщика и ввод каши практически совпали. Я давала эту кашу ещё полторы недели после появления первого прыща, тк не сразу поняла, что аллергия может быть на неё. После отмены каши спустя несколько дней интенсивность высыпаний уменьшилась, появлялись единично, но старые превратились в волдыри и они не проходят. Обследование не делала, к врачу не обращалась. Сегодня дала Зодак для детей, 5 капель утром. Новых высыпаний за сегодня не было, но волдыри держатся. Может, реакция на укус комара? Что это может быть? Надо ли сдавать какие-то анализы? Нужно ли какое-то лечение? Нужно ли продолжать давать Зодак, если да, то сколько дней? Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 июля 2021 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-10 11:14
Здравствуйте! Не похоже на аллергию. Очень похоже на укусы насекомых. Каша была из какого зерна? С каким наполнителем?
На каком вскармливании ребенок?
Дарья 2021-07-10 11:32
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! Мы живём в частном секторе, возможно, что какие-то мошки покусали. Точно знаю, что комары кусали. Каша была гречневая и кукурузная, на упавке указано, что гипоаллергенная, без молока, добавок и сахара, содержит волокна цикория пробиотические (инсулин). Ребёнок на ГВ. Себе не меняла рацион. Прикорм - неалергенные продукты, то, что ел раньше до появления этих волдырей. Новых пока не ввожу. Если это укусы комаров, что нужно делать и почему возникла такая реакция? (его впервые покусали, раньше комаров дома не замечала)
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-10 13:01
Дарья, кожа малышей очень чувствительна к окружающей среде. Кожа может реагировать на жару, на питание, укусы насекомых, но прорезывание зубов и пр. Поэтому пересмотрите свое питание, уберите сладкое, ягоды и южные фрукты. Прикорм у ребенка продолжайте. Но эту кашу продолжите через 2 недели.
Сейчас рекомендую зиртек по 5 капель 1 раз в день, 5-10 дней. На высыпания адвантан эмульсия 1 раз в день, 3-7 дней. Используйте фумигаторы дома.
Кусать могут не только комары, но и мошки, которых не видно, москитная сетка не спасает.