Кал грудничка аллергия на корову

Спрашивает: Виктория Дмитриевна Зайкина
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте, моему малышу 4.5 месяца, в кале присутствует слизь и прожилки крови, с 1 месяца все время что то лечим, сил уже моих нет, подскакивать начал и очень сильно сыпет личико, исключила коровий белок сижу на диете, (гречка, индейка, яблоко не всегда, огурец, не всегда, кашу готовлю на не молоке, геркулес, овсянка, макароны иногда очень редко, баранину пару раз, , картофель иногда, свинину 1 раз, в основном рацион это каша индейка гречка и так уже 3,5 месяца ???????????????????? и имеем вот такой анализ, буквально вчера его прикормила нэнни на козьем молоке, потому что просто из за того что еда очень скудная и мало молока становится (малыш на гв! Сон плохой, а так активный, прибавки в весе в полтора раза с рождения, анализ вот только сегодня сдала после прикорма смесью вчерашней, я уже ума не приложу что нам делать! И как мне жить и что мне есть, у меня силы уже заканчиваются от скудности в питании!

2 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-08 10:27
Здравствуйте
В копрограмме признаки повышения лейкоцитов, незначительно, до 10, что может говорить о пищевой аллергии.
Согласна, это тяжело для мамы, держать строгую диету. У маленьких детей чаще всего пищевая аллергия к бкм. Иногда встречается реакция на другие продукты, съеденные мамой.
И тут встаёт перед вами вопрос, насколько вы хотите сохранить грудное вскармливание. Если измучены уже и вы и ребенок, конечно плюсов у него мало остаётся. Но минусы исскуственного в вашем случае, что вам нужен именно гидролизат. Вы не описываете не пенистого жидкого стула,  реакция в кале мне кислая, вероятнее всего лактазной недостаточности нет.
Тогда назначают смесь гидролизат, не смотря на содержание лактозы. Нутрилон аллергия, фрисопеп ас..
По поводу сыпи нужно разбираться отдельно, возможно у вас затянувшееся младенческое акне, которое может выглядеть похуже на фоне пищевой аллергии
Если сохранять грудное вскармливание вам нужно будет совсем исключить докорм ребенка обычными, в том числе на козьем молоке смесями, они для здоровых детей, вы пока в этой ситуации не можете их принимать, грубо говоря, если была строгая безмолочная диета у мамы все это время, вы перечеркнули ее дав в организм аллерген.
Плюс если быть на ГВ нужен пищевой дневник, и начинать заново все питание, первый день два только рис, сухари из белого хлеба, некрепкий чай, потом если получше с животом пробуем новый продукт, и  так каждые два три дня. Довольно жестоко на мой взгляд, для уже измученных вас, но решение за вами..
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-10 19:38
Спасибо за благодарность, пусть побыстрее все наладится. Здоровья