Аллергия на коровье молоко, казеин у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Здравствуйте, после прививки акдс + полиомиелит на 3 сутки у дочки покраснели ладошки, лежали в больнице, нам прокапали дексаметазонин и давали зиртэк. Все прошло, на момент выписки ничего не беспокоило. Диагноз правда нам поставили "экзантема неаллергического генеза, хотя улучшения были именно после укола, аргументируя это тем, что реакция на прививку должна быть именно на ножке. Дома стали замечать, что периодически у дочки появлялись покраснения вокруг ротика, которые переходили в шелушение. Аллерголог посоветовала исключить цитрусовые, шоколад и тп. Исключили, но все сохранялось. Сдали кровь на аллергены панель "педиатрическая". Итог: все отрицательно, кроме коровье молоко 0.92 (1й класс низкая степень) норма 0.0 - 0.5, казеин 0.65 (1й класс низкая степень) норма 0.0 - 0.5. Подскажите, на ваш взгляд, могла ли первоначальная реакция на ладошках быть вызвана этими аллергенами? И, пожалуй, главный вопрос, при таких показателях какую диету нам соблюдать? Сключать все молоко, все молокосодержащие продукты (то есть и творог, и сыры и тд)? можно ли выпечку с содержанием молока, масла? Можно ли чем-то заменить молоко (дочка очень его любит и просит)? не грозит ли это дефицитом кальция, например? Стоит ли принимать его дополнительно?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 февраля 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-02-11 17:47
Заочно определить взаимосвязь с прививкой не возможно, необходимо видеть сыпь. Исходя из результатов анализов исключите коровье и козье молоко, кисломолочные продукты можна