Золотистый стафилаккок и аллергия

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1год 4 месяца
Здравствуйте, месяцев с 4 у нас начались сильные высыпания, сначала на щеках, красные шершавые, потом перешло все на шею, кормила грудью, нам врач сказала аллергия, я села на диету кушала только самое безопасное. Гормональные мази Адвантан, позже пимафукорт, + Фенистил капли, потом уже Зодак. В целом благодаря гормонам все это уходило, но потом приходило опять! Разрыв был между высыпаниями в 2-3 месяца. Все это время я сидела на диете. Недавно с осени, нас начало высыпать, только уже ноги, ляшки голени, сначала точечно, потом все это переростало в большие блямпы, которые он чесал до крови. Ходили к аллергологу на прием, он сказал, что это кишечник, назначил нам деситин и эмолиум. + Кал на дискбактериоз. Нам ничего не помогло он начал назначать вс подряд, к нему на консультации больше не ходили. Пошли к дерматологу, она так же сказала кал на дискбактериоз, липобейз, пимафукорт + Зиртек. Опять же ничего не проходило. Недавно я добилась анализа от педиатра на дискбактериоз, в анализе снижены лакто и бифидобактерии а так же нашли присутствие Золотистого стафилококка и Клабсиеллы. Педиатр нам назначила Пиобактериофаг, Полисорби Максилак. Убирали мы все акридермом гентой (по назначению третьего дерматолога) . Мы все пропили курсом и нас опять высыпало вдвое сильнее чем было. Анализ на кал нам не дают заново сдать, педиатр пишет только Полисорб попейте и все. Что нам делать? Стоит ли сдавать кровь на аллергены? Педиатрическая панель?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 24 февраля 2021 года

9 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-25 16:51
Здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит. Напишите пожалуйста, кормите ли еще грудью, какие продукты ест ребенок. Прикрепите пожалуйста анализ кала на дисбактериоз.
Юлия 2021-02-25 16:59
Анализа нет у нас на руках есть только конкретно слова педиатра. Грудью не кормлю. Ребенок кушает гречку, рис брокколи цветную капусту морковь хлеб черный обычный, индейка, курица, говядина, телятина. Рыбу очень редко и то теляпия раз в месяц. Козье молоко (не даю больше недели уже) педиатр иклбчила уже все что можно у нас ничего уже не даю. Из фруктов яблоки груши черника очень редко, бананы давала, исключила из больше недели. Каши овсяная, гречневые хлопья, кукурузная каша, рисовая на воде все.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-25 17:03
Юлия, даете ли сливочное масло или другое масло? Замечали связь сыпи с приемом пищи, эмоциональной нагрузкой?
Юлия 2021-02-25 17:11
Да сливочное масло добавляю в кашу немного, полоску маленькую. Насчёт сыпи. Когда я кормила грудью, я уже ничего не ела кроме гречки брокколи и сметаны с индейкой. Это мой рацион было до 10 месяцев и его все равно сыпало с периодичностью в в2-3 месяца. У нас часто были проблемы с животом, очень сильные колики сутками напролет, после этого были проблемы с калом пили энтерофурил и бактерии, потом был ротовирус так же пили бактерии и ТД тп. А высыпания какой то периодичностью, были 2 месыук потом 2-3 месяца чисто, и опять сыпет и опять чисто. И вот только недавно мы смогли слать кал на дискбактериоз и там обнаружились стафилаккок и клабсиелла. Мы пропили курс. При этом недавно врач с высыпаниями в небольшом количестве разрешила нам делать прививки, нам сделали Пентаксим 2 и гепатит. После этого через неделю нас обсыпало вдвое сильнее хотя я заранее ему давала и сейчас даю Зиртек утром и вечером. А так же Энтеросгель начала давать на днях. Ничего не проходит На след неделе мы хотим сдать кровь на аллергены
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-25 19:19
Юлия, рекомендую сделать клинический анализ крови, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, Ig Е к коровьему молоку, говядине, мясу курицы, белку и желтку куриного яйца, ржаной и пшеничной муке.
Напишите пожалуйста, сейчас есть проблемы со стулом? Разжижен? Со слизью? Зеленью?
Юлия 2021-02-25 19:31
Да со стулом есть проблемы, стул кашицей, не прям жидко на такой немного густой кашей, сегодня смотрела стул сначала каша, потом оформленный хороший был, и много кусков непереваренной пищи (причем с того момента как стул оформился у него много а нем непереваренного. Зелени нет
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-25 19:51
Юлия, рекомендую к Вашему лечению добавить креон 10тыс по 1/2 капс 4 раза в день, во времы еды, 2 недели. На кожу цикапласт 2-3 раза в день, сколько необходимо. Рекомендую бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день, 2 недели.
Юлия 2021-02-25 20:44
Какой именно цикапласт? Гель? Бальзам?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-02-25 21:58
Цикапласт бальзам