Аллергия у грудничка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, моей дочке 10 месяцев. В возрасте примерно 1 месяца появилась небольшая сыпь на правой щеке. Я кормила грудью, но первые три месяца сидела на довольно строгой диете. Ума не приложу, что могло спровоцировать. И эта сыпь не проходит по сей день. Она то меньше, то больше, то бледнеет, то краснеет, но я никак не могу понять причину. Сидим на овощах: брокколи, цветная капуста, кабачок, иногда картошка. Все. Делаю все сама, покупного ничего не даю. Кормила грудью до 8 месяцев. Смеси перепробовали после этого разные. Остановилась на Нутрилак Премиум. В 6 месяцев сдавали кал, педиатр сказала, что немного недостаточно ферментов, но заверяет, что это не может быть причиной. С моей стороны пищевой аллергии ни у кого нет. У мужа двоюродный брат аллергик. Но родные заверяют, что не наследственный, говорят, ни у кого пищевой аллергии нет. Сыпь только в том месте, где и появилась впервые - на правой щеке. Больше нигде высыпаний нет. С 9 месяцев даю слабый отвар череды. Как будто стало побледнее, но не похоже, чтобы собиралось проходить. Скажите, действительно ли недостаток ферментов не может быть причиной? Если может, то нужно ли как-то это корректировать или это нормализуется со временем? Если причина не в этом, то какие анализы и в каком возрасте имеет смысл сдать? Хотелось бы к лету разделаться с этим, чтобы в сезон дачных ягодок попробовать, а не только эту капусту до школы жевать. Спасибо большое!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 28 ноября 2015 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-28 18:00
Необходимо сделать педиатрическую панель, копрограмму и анализ кала на дисбактериоз для выявления причины заболевания и правильного лечения
Оксана 2015-11-29 00:27
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а в нашем возрасте (10 мес) уже можно сдавать кровь на аллергены? Дело в том, что наш педиатр говорит, что до года подобные анализы не имеют смысла, так как из-за незрелой иммуной системы результат может быть ошибочным. Это так?
Сделайте педиатрическую панель, чтобы знать есть ли аллергия на основные продукты и чем кормить ребенка