Медикаментозная аллергия

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите возможна ли длительная медикаментозная аллергия после приема вагинальных таблеток Тержинан? В составе неомицина сульфат, который является антибиотиком широкого спектра действия и тернидазол, который оказывает трихомонацидное действие и является активным в отношении анаэробных бактерий.
То есть по сути антибиотик там есть.
26го февраля начала прием препарата 10 дней, с 26го февраля до 3го марта через день крапивница 3 раза, а третьего марта такая сильная что начался отек.
Читала что на медикаменты может быть крапивница и 2 месяца, а некоторые люди говорят и по 6-7 месяцев сходило(
Я медикаменты почти не принимаю, кроме проверенных так как с рождения аллергик, но тут врач уверила что должно быть все хорошо и это нужно.
Как лечить крапивницу от медикаментов спустя столько времени? Или только ждать? Антигистаминные не помогают. Как помочь себе выйти из этого состояния?
Спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

16 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-04-15 15:35
Пришлите фото сыпи для интерпретации. Для определения причины заболевания сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок и анализ крови на триптазу. До получения результатов анализов отмените препарат, никсар, полисорб, энтерожермина форте
Катерина 2019-04-15 15:41
Тержинан закончился прием еще в начале марта, сыпь все продолжается. Сейчас я на дексаметазоне, снижаю его, еще полторы недели пить. Сыпи с ним только нету. Крапивница точно, бывает крупнее бывает мельче, и потом разрастается, бывает переходит в отек губы, глаза, уха, или ладоней.
Никсар, L-цет и многие другие перепробовала не помогают совсем.
Дексаметазон не повлияет на результаты этих анализов? В больнице сказали что через 10 дней только после него сдавать на что то.
Спасибо!
Дексаметазон не повлияет на результаты анализов
Катерина 2019-04-15 15:46
Спасибо. А триптаза пишет что "Временное повышение уровня триптазы до патологических значений происходит при аллергических реакциях немедленного типа. Начальное повышение регистрируется через 15-30 минут после контакта с аллергеном, максимальный уровень достигается примерно через 3 часа после немедленной реакции, сохраняясь повышенным в течение 24 часов. "

Разве она что то покажет если контаката антибиотиком нет уже более месяца?
Вобще может так долго на антибиотик реагировать организм?
Этот анализ покажет наличие медикаментозной аллергии. То, что Вы прочитали, т. к. это делается 3 х кратно для определения медикаментозной аллергии до введения препарата.
Катерина 2019-04-15 15:51
Извените не до конца понимаю.
Она покажет даже если препарат вводился больше месяца назад? И больше не планируется вводится?

Вобще может так долго на антибиотик реагировать организм?
Катерина 2019-04-16 14:52
Здравствуйте. Первые два анализа готовы. Третий мне сказали не сдавать так как он показывает только реакцию немедленного типа и спустя полтора месяца после антибиотика ничего не покажет. Я пока не рискнула его сдать так как написано что надо его 2 раза делать а он у нас очень дорогой, и на два раза сумму такую выбросить если это не совсем то страшно. Потому до подтверждения пока эти сдала и общий анализ крови.
Антигистаминные и дексаметазон принимаю.
Спасибо большое.
Катерина 2019-04-16 16:31
Пришол общий анализ крови. Когда все началось он был хороший. Теперь что то не очень(очень страшно становится(
Катерина 2019-04-16 17:19
Сегодня меня даже на Дексаметазоне чуть подсыпало, пока маленькими(Ничего аллергичного не ела, да и не было на продукты аллергии никогда, только на медикаменты(Но сегодня сильно перенервничала(и почему то посыпало даже через гормон, такого еще не было(
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-04-16 17:27
Общий анализ крови свидетельствует о бактериальной инфекции, а повышение общего иммуноглобулин Е и ЭКП свидетельствует об аллергии. Принимайте класт 2 месяца. Сделайте обследование на стронгилоидоз, описторхоз и энтеробиоз
Катерина 2019-04-16 17:36
Бактериальная инфекция или стресс может вызывать такую крапивницу?
Если кроме крапивницы чувствую себя хорошо, может быть скрытая бактериальная инфекция?
Спасибо
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-04-16 18:12
Да, остаточные явления инфекции и стресс. Принимайте класт 2 месяца и алору 14 дней.
Катерина 2019-04-16 20:08
Спасибо большое. Я приехала сейчас домой а там где лифчик придавил у меня опухло. Такое было ранее в период этого обострения, что там где натирает или давит обсыпает, но неделю или больше как прошл. Сегодня очень сильно переволновалась, и появилось вот такое как на фото. Это нервная крапивница? Для проверки тупыми предметами чуть подавила поцарапала на коже руки и там припухло. Это было пару недель назад часто но уже прошло, а сегодня вернулось(Припухает и краснеет прямо на глазах при том что давила не сильно.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-04-16 20:19
Это может быть от нервов, и от глистной инвазии. Принимайте те препараты, которые я писала ранее и сделайте копроцитологию на глисты
Анна 2019-04-18 15:24
Здравствуйте, Катя! Такая же беда и у меня уже 2 мес. С антигистаминных принимаю ель цет. Врачи посылают с кабинета в кабинет. Но установить причину не хотят.
Какой вопрос Вас интересует?