Аллергия пищевая и лекарственная как влияет на поджелудочную железу

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 64г
Хронические заболевания: Остерохондроз позвоночника, аллергия, хронич панкреатит
Здравствуйте, Элеонора Владимировна! Буду Вам очень благодарна за участие в моей проблеме. Вы, как аллерголог-иммунолог, я думаю меня поймете. Лет 10 назад после приема очередного курса обезболивающих (остерохандроз, невраллагии обострение), появилась тяжесть в верхней части желудка и все признаки хр. Панкреатита. Страдаю пищевой аллергией и аллергией на лекарств препараты- это антибиотики., обезболивающие, нестероидные против препараты и т. д) сразу начинается диарея, дискомфорт под ребрами и зажимает поджелудочную, а потом начинаются проявления на коже (отек на лице, покраснение, зуди тд). Анализы сдавала, поджелудочная в норме, но ставят панкреатит хр., а в частной клинике сказали, что если я не теряю в весе, значит это не панкреатит, и надо искать причину в другом. И на самом деле, назначаемые гастроэнтер. Препараты (ферменты, нольпаза и прочее) проблемы не решают.
Я уже со временем думаю, что проблема в аллергич. Склонности организма, у меня 3 детей и у всех сильная была в детстве аллергия, а я себя сколько помню, у меня была всегда очень сухая кожа, шелушение и золотуха, как раньше говорили. .
Скажите, может ли поджелудочная давать аллерг реакцию и тем самым вырабатывается меньше ферментов для переваривания пищи, в связи с чем и обостряется панкреатит.
Заранее благодарю Вас, поздравляю с Наступающим Новым Годом и надеюсь на помощь.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

13 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-01-10 07:22
Исходя из Ваших симптомов у Вас не аллергия, а непереносимость продуктов. Сделайте эозинофильный катионный протеин, общий иммуноглобулин Е, копрограмму, антитела к Х. пилори, Узи органов брюшной полости и пришлите фото результатов анализов и фото сыпи для интерпретации
Галина 2020-02-13 13:58
Элеонора Владимировна, здравствуйте. Огромное спасибо Вам за своевременную помощь, она была оченьполезна для меня.
Вынуждена снова обратиться к Вам по поводу моего внука. Ему 4 года, реагирует на все вирусы очень высокой температурой с высыпаниями (крапивница) до 40 *, сбивается до 38, 5 очень медленно и то сразу начинает подниматься,
При высокой темпер лежит, а 38,5 нормально, играет. Врач говорит, если 3 дня темпер., давайте антибиотики, но недавно болел так же ни кашля. Ни хрипов, на горло не жалуется, только сопельки отходят. Посоветуйте чем лечить, возможна ли это аллергическая реакция на вирус усложнять заболевание, высокая темпер. Держиться долго, может неделю и дольше, надо ли принимать антибиотики или может давать какой противовирусный препарат и от аллергии.
Будем очень благодарны Вам за своевременную помощь.
Галина 2020-02-16 10:48
Уважаемая Элеонора Владимировна, помогите пожалуйста, очень ждем ответ на наш вопрос, у ребенка седьмой день держится очень высокая температура от 39 до 40, 5, каждые четыре часа приходится давать жаропониж препараты, чередуя нурофен и парацетамол, на 6 день по рецепту врача подключили антибиотики, инфекция оказалась бактер аденовирусная, температура, поднимается сегодня до 39.5, опять сбиваем. Что нам делать, если он болеет уже 5 раз с сентября и всегда такая высокая темпер и длительное время. Переживаю, что прием в таком количестве жаропонижающих опасно для ребенка
Будем Вам очень благодарны
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-02-16 11:02
Какие симптомы, кроме температуры? Какой антибиотик даете? Делали ли Вы общий анализ крови?
Галина 2020-02-16 12:46
Элеонора Владимировна, спасибо большое что так скоро откликнулись.
Симптомы - насморк 4 дня прозрачные, сейчас желтые отходят, влажное откашливание, не беспокоит
антибиотк -амоксицилин, сейчас не делали, а раньше делали (так же болел)
Галина 2020-02-16 12:49
Я имела ввиду анализ крови сейчас не делали, а раньше - да
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-02-16 13:00
Сделайте общий анализ крови, С реактивный белок и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Какой день принимаете амоксициллин? Есть ли температура на данный момент? Принимайте дефлю сильвер в нос 5 дней и синупрет 14 дней.
Галина 2020-02-16 15:08
Антибиотик принимаем второй день,
в нос принимали изофру- это до антибиотика
температура с утра была 38, сейчас 39, 7, , поставили свечку от темп-ры
анализы сможем сдать только завтра
Если АБ подейсвовал, то не должно на 2 день быть температуры. Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция, а не бактериальная. Необходимо сделать общий анализ крови
Галина 2020-02-17 19:04
Здравствуйте, доктор, сегодня наконец то, у нас весь день нормальная температура. Принимаем антибиотик. Врач участковый сказала, что мы не умеем болеть, - это на вопрос о высокой температуре в течении 7 дней. Мы то ждали от неё совета, что делать в следующий раз при вирусной инфекции, чтобы исключить столь большое количество принятых жаропонижающих препаратов.
Может Вы подскажете., что делать нам в подобных ситуациях,
1- давать противовирусные препараты? (исключив бактер инфекцию), тогда какие?, врач говорит, что нельзя имунностимуляторы.
Очень надеемся на Вашу помощь.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-03-19 07:26
Не существует одного препарата на все инфекции. При температуре выше 38.5 ибупрофен или парацетамол
Галина 2020-04-27 12:02
Здравствуйте Элеонора Владимировна! Позвольте поблагодарить Вас за своевременную помощь моему внуку, за Ваше участие в нашей проблеме. Сейчас слава богу у него все хорошо, сидим дома (изолировались)
Эта аллергия преследует теперь меня бабушку, прошу Вашей консультации, так как мне 65 лет, в пол-ку ходить боюсь, учитывая обстановку.
3 недели назад вынуждена была вызвать скорую помощь так как на фоне приема лекарств препаратов (затянувшийся мышечный спазм) мидокалм, НПВ, мильгамма, не знаю на что, но прием был длителльное время, последней табл, после чего сразу пошла аллергическая реакция были магнелисс Б6 и мидокалм, начался сильнейший с жжением зуд по всему телу и слизистой, почувствовала уплотнение и увеличение в объеме языка, очень испугалась до паники, поднялось давление. Я приняла диазолин, меня мутило., чувствовала ком в горле и давило грудь.
Скорая сделала 2 укола супростин и гормональный, фенозепам под язык, стало легче, кардиограмма была в норме, сказали что это крапивница, раньше у меня были аллерг отеки на лице, а крапивницы такой не было.
У меня было на 7 апреля на руках направление от невролога в терапию, я хотела пройти обследование на аллерген., но стационар закрыли из-за инфекции коронавируса.
Врач участковая назначила супростин, 3 укола и 3 дня табл пила, сейчас вроде как все нормально, но в горле ощущаю першение и небольшое жжение, глотать не больно, темпер в норме, как бы сухость слизистой рта, часто пью.
Может ли быть это последствия после отека и что делать, может надо принимать противоаллерг препараты. ? Очень прошу Вашей помощи.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-06-13 14:51
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, антитела к Х. пилори и пришлите фото результатов анализов. Вместо диазолина принимайте никсар, энтерол 14 дней