Аллергия на препараты после удаления желчного пузыря

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический атрофический гастрит.
Здравствуйте, Элеонора Владимировна. В прошлом году мне был удалён желчный пузырь в связи с ЖКБ. После этого у меня появилась аллергия на лекарственные препараты, которые я пила до операции уже долгое время и никакой аллергии на них не было. Аллергия проявляется в виде крупных красных пятен по телу. Скажите, пожалуйста, может ли такое быть? Есть ли тут какая-то связь? После операции вот уже 1,5 года--постхолецистэктомический синдром, проявляющийся болью в правом подреберье и горечью во рту. Биохимические анализы в норме, только холестерин низкий--3,58. Связана ли печень и аллергия вообще, и в моём случае, в частности? Что нужно ещё проверить, какие анализы сдать? Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 декабря 2017 года

4 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-12-15 17:03
Да, может быть. Сделайте общий иммуноглобулин Е, антитела к Х. пилори и пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации. До получения результатов анализов ксизал и сорбекс
Светлана 2017-12-18 14:56
Добрый день, Элеонора Владимировна! Спасибо большое за ответ. Сделаю всё, как Вы порекомендовали. Хотела уточнить: 1) на какие виды антител именно сдать кровь-A, M, G, или все? (к Хеликобактер).2) Общий иммуноглобулин Е надо сдать во время проявления аллергии, или в любое время? После проявления аллергии я, конечно перестала пить эти лекарства, и пропила Зодак, так что сейчас у меня сыпи нет. Но меня беспокоит сам факт резкого появления аллергии после операции на лекарства, которые я пила уже давно без всяких проблем. Переживаю, что проблема в печени, и она уже не справляется. По жизни пришлось пить много лекарств, а теперь ещё гипертония, приём лекарств постоянный.
Хеликобактер М и G, общий иммуноглобулин Е можно сделать в любое время и на фоне применения препаратов
Светлана 2017-12-19 18:10
Спасибо большое, Элеонора Владимировна!