Что из состава Тенотена может вызвать аллергию?

Спрашивает: Ghleb
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Наш ребёнок периодически страдает аллергией - атопический дерматит. К сожалению, на данный момент, чёткого аллергена выявить не удалось. Недавно ребёнку пришлось принять гомеопатический препарат Тенотен. На второй день приёма у неё чётко обострилась аллергия. Ранее, мы уже пытались ребёнка лечить классической гомеопатией от аллергии, но тогда возникла подобная реакция. Скажите, пожалуйста, что из состава Тенотена с большей вероятностью могло вызвать острую аллергическую реакцию у ребёнка? Фото состава прилагаю. Может удастся выявить какую-то закономерность и нам всё таки удастся выявить аллерген или его группу.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 июля 2018 года

57 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-07-03 21:20
Гомеопатия и фитопрепараты противопоказаны аллергикам, не возможно определить какая составляющая вызвала реакцию. Сделайте эозинофильный катионный протеин, общий иммуноглобулин Е и педиатрическую панель для определения аллергизации и пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации
Ghleb 2018-07-04 11:41
Элеонора Владимировна, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, какую педиатрическую панель для определения аллергизации Вы имеете ввиду? Для примера привожу перечень панелей лаборатории Синэво.

https://www.synevo.ua/uk/analizy/panel-alergologichnych-doslidgen/ для г. Чернигов
Педиатрическая панель специфический иммуноглобулин Е к 21 аллергену
Ghleb 2018-07-09 00:07
Здравствуйте, Элеонора Владимировна. Сделали первые два анализа. Возможно по их результатам можно уже получить какие-то рекомендации.
Аллергия и лямблии отсутствуют. Общий иммуноглобулин Е повышен, необходимо обследование на глистную инвазию
Ghleb 2018-07-09 08:36
Извините, немного запутался, я думал, что если общий иммуноглобулин Е повышен, то это подразумевает наличие аллергии, это не так? Что входит в понятие обследования на глистную инвазию?

Почему я задаю эти вопросы?

1. Аллергия, а точнее атопический дерматит нам поставили ещё с года, по клиническим проявлениям.
2. В прошлом годах мы сдавали анализы на антитела к лямблиям - это 02.06.2016 - результат 1,36 и 04.02.2017 - 4,32 практически при тех же самых нормах лаборатории. Кроме этого была сдана кровь и на антитела к другим гельминтам, а также на эпидермис кошки (Результат прилагается).
3. Перед этим мы сдавали анализ кала трижды, но лямблий или других паразитов обнаружено не было.
4. Кроме этого, после 04.02.2017 было проведено два курса с Зентелом для устранения глистов. Последний был проведён неделю назад.
Ghleb 2018-07-09 09:11
Возможно это тоже чем-то поможет. Когда мы сдавали последние анализы на лямблии и Lg E мы также сдали ОАК. Насколько я знаю, если подозревать наличие глистов, то смотрят на эозинофилы. Может я конечно тоже ошибаюсь, но анализ на всякий случай покажу.
Ghleb 2018-07-09 09:11
Ghleb 2018-07-09 09:12
Общий иммуноглобулин Е показывает наличие или аллергии, или глистной инвазии, а эозинофильный катионный протеин повышается только при аллергии. Т. к. ЭКП в норме, значит отсутствует аллергия
Ghleb 2018-07-09 10:40
Хорошо, Элеонора Владимировна. Это я понял. А как же тогда тот момент, что ни по анализу крови, ни по калу, также не определялись антитела и инвазии на целый перечень паразитов? Плюс эозинофилы в норме. Есть какой-то третий вариант? Если нет, то что тогда делать дальше кроме того, что мы уже делали и паразиты не подтвердились?
Такое бывает при глистной инвазии, что кровь и анализы не показывают. Паразитов очень много, поэтому не всех можно определить. Необходим приём антигельминтных препаратов 2 раза в год и гигиенические мероприятия. Какие симптомы у ребенка на данный момент? Что принимаете с лечения на данный момент?
Ghleb 2018-07-10 11:33
А может ли быть такое, что при аллергии могут быть в норме показатели ЭКП?

Для лечения гельминтов использовали Зентел 400 мг 6 мл 1 раз в день 3 дня вечером после еды + галстена 4 капли 3 раза в день до еды 14 дней.

Ребёнка регулярно, но с разной силой беспокоят высыпания на запястьях, на пальчиках, на локтях, с обратной стороны коленок, немного на плечах и под мочками ушей. В тех местах кожа очень сухая, красная и чешется. Иногда краснеют щёки.

Кроме этого у неё не очень хороший аппетит, но при этом она активная.

После моря приходит временное облегчение, хотя возможно это только визуально.

В момент обострения помогает Молескин + детский крем с эхинацеей+ 10-15 капель Зодак.
При аллергии всегда повышен ЭКП. Используйте Экспилиал М для купания и крем элидел для внешней терапии
Ghleb 2018-07-10 13:23
Элеонора Владимировна.

В первую очередь, нам бы всё таких хотелось устранить причину появления этих проявлений, а не в очередной раз снимать симптомы. За ответ про ЭКП спасибо.

Во-вторых, когда в поисковик вбиваешь Экспилиал М, то в поисковой выдаче появляются только ваши сообщения на этом портале. Вы допускаете ошибку в названии - правильно ЭКСИПИАЛ М.

В-третьих, он нам не помогал, от него кожа ребенка только больше краснела.

Что в итоге? Вы всё таки настаиваете на том, что у ребёнка нет аллергии, а все кожные проявления ТОЛЬКО из-за глистов. Правильно?
Заочно, не видя ребенка, не возможно ответить на Ваши вопросы. Необходимо визуализация сыпи. Если у Вас нет Экспилиала можно использовать серию Ля Роше, там есть для устранения сухости средства. Что говорит дерматологдерматолог при очной консультации?
Ghleb 2018-07-11 14:01
Мы умеем справляться с сухостью. Мы хотим устранить причины проявления всех этих проблем.

Дерматологи и педиатры смотрели высыпания и говорили, что ПОХОЖЕ на атопический дерматит, но анализов никто не видел до этого времени.

Мы подготовили несколько фото, сейчас относительное затишье, но тем не менее некоторые высыпания видны.
Ghleb 2018-07-11 14:02
Ghleb 2018-07-11 14:03
Ghleb 2018-07-11 14:04
Парцерин и Дермалибур для внешней терапии, према, креон, перитол
Ghleb 2019-06-12 10:10
Здравствуйте, Элеонора Владимировна.

Вы писали:

"Общий иммуноглобулин Е показывает наличие или аллергии, или глистной инвазии, а эозинофильный катионный протеин повышается только при аллергии. Т. к. ЭКП в норме, значит отсутствует аллергия"

Скажите пожалуйста, может ли такая картина по показателям LgE и ЭКП, а также высыпания с зудом, возникнуть из-за золотистого стафилококка? Сделали анализ на дисбактериоз. Обнаружен золотистый стафилококк в большом количестве.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-06-17 21:14
Пришлите фото результата анализа для интерпретации
Ghleb 2019-06-22 10:46
Вот анализ на дисбактериоз
Ghleb 2019-06-22 10:48
А вот последний анализ на LgE (03.06.2019). Если сравнивать показатели с последним анализом (07.07.2018) результат вырос больше чем в два раза.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-06-22 11:12
Стафилококк имеет отношение к сыпи, а также высокий общий иммуноглобулин Е. Какое состояние на данный момент? Какой стул? Пришлите фото общего анализа крови полностью
Ghleb 2019-06-22 11:22
Состояние не очень. Стул кашицеобразный.
Ghleb 2019-06-22 11:22
Ghleb 2019-06-22 11:23
Ghleb 2019-06-22 11:25
Есть постоянный зуд, которые периодически сильно обостряется. Принимаем зодак, но если он и помогает, то не надолго.
Ghleb 2019-06-22 11:26
Ghleb 2019-06-22 11:27
Ещё увеличены лимфоузлы подмышками и в паховой области.
Ghleb 2019-06-22 11:41
Вот последний наш ОАК
Ghleb 2019-06-22 11:42
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-06-22 12:37
Какой возраст ребенка? Принимайте монтелукаст 2 месяца. Капли алерзин, фосфалюгель, према, креон, крем элидел для внешней терапии. Консультация инфекциониста по поводу стафилококка
Ghleb 2019-06-22 12:50
Возраст 5,3.

Вы считаете эта сыпь из-за золотистого стафилококка? Т. е. это не атопический дерматит или пищевая аллергия?

Спасибо за ответ, Элеонора Владимировна.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-06-22 15:49
Атопический дерматит имеет другую сыпь и другую локализацию. Аллергизация присутствует исходя из высокого общего иммуноглобулин Е. Монтелукаст 4 мг 2 месяца и те препараты, что я написала ранее
Ghleb 2019-06-24 16:18
Элеонора Владимировна, ещё раз большое спасибо за ответ и рекомендации.

Однако, вынужден признать, что я упустил один очень важный момент в этой истории.

Вы можете посмотреть в начале вопроса какие высыпания у ребёнка были и какими они стали. Такая сильная разница возникла после курса гомеопатии, который проводился на протяжении марта-мая месяца. Состоянии кожи у ребнка очень сильно ухудшилось. Появился зуд по ночам чего раньше не было. В дневное время он тоже усугубился.

В связи с этим фактом Ваши рекомендации сохраняются или необходимо что-то изменить в них?
Категорически противопоказаны гомеопатические препараты при аллергии. Что Вы принимали с гомеопатии? Принимайте хитакса 2.5 мг, полисорб, креон и према 14 дней
Ghleb 2019-07-04 11:54
Здравствуйте, Элеонора Владимировна. У меня новые результаты анализов.

Мы сдали тест Алекс, чтобы выявить аллерген, а также установить причины высокого Lge, покраснения и зуда кожи, в том числе и по ночам.

По результатам анализа был обнаружен средний уровень (2 из 4) сенсибилизации к кошачьей шерсти, слюням и перхоти, и низкий уровень сенсибилизации к осе. Результаты ниже прилагаются. При этом у ребёнка очень высокий результат LgE - 1072.

Глисты не по копрограмме ни по крови не обнаружены.

На данный момент ситуация с кожей немного улучшилась, но всё равно присутствует зуд в том числе и по ночам, покраснение и сухость кожи, увеличены лимфоузлы, что видно даже без пальпации.

Поэтому возникли такие вопросы:

1. С чем ещё может быть связан высокий LgE, клиника с кожей, лимфоузлы и всё остальное?
2. Может ли высокий LgE, клиника с кожей и увеличенные лимфоузлы связаны с тем, что у ребёнка дисбактериоз 2-3 степени?
3. Что нам дальше делать?
Ghleb 2019-07-04 11:55
Ghleb 2019-07-04 11:56
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-07-04 12:00
Исключите контакт с животными. Сделайте эозинофильный катионный белок и пришлите фото результата анализа для интерпретации. С дисбактериозом связана сыпь, но повышенный общий иммуноглобулин Е не имеет к этому отношения. Принимайте монтелукаст 4 мг 3 месяца и крем протопик для внешней терапии
Ghleb 2019-07-04 17:12
Я Вам выше присылал этот анализ. Мы его делали в прошлом году. Он в норме. Контакт с животным практически отсутствует. Нет у нас кошек.
Если ЭКП в норме, то принимайте монтелукаст 3 месяца и повторите общий иммуноглобулин Е через 3 месяца
Ghleb 2019-07-11 13:22
Здравствуйте, Элеонора Владимировна. У нас новые данные. Сдали анализы на гуморальный иммунитет. У нас общий иммуноглобулин с 706 Мо/Мл 03.06.2019 вырос до 2985 Мо/Мл. Анализы прилагаю.

1. Почему так стремительно мог вырасти LgE?
2. Остаются ли прежними рекомендации принимать Монтелукаст?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-07-11 13:25
Такой высокий общий иммуноглобулин Е при нормальном ЭКП характерно для глистной инвазии. Принимайте монтелукаст и зентел по схеме 5 дней.
Ghleb 2019-07-11 13:32
Вы хотите сказать, то при глистной инвазии может быть такая стремительная динамика роста LgE?

Ещё подскажите, в инструкции к Монтелукасту написано что он от аллергического ринита, а также для профилактики и лечения бронхиальной астмы. Ни того ни другого у нас нет. Зачем тогда его принимать? Просто хочу понять.
Этот препарат снижает аллергищацию организма. Да, повышение общего иммуноглобулин Е характерно для глистной инвазии