Крапивница? Аллергия?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мужу 2.10 была проведена операция под общим наркозом (перегородке носа искривлена и срослась слизистая с костью). В стационаре 7 дней кололи антибиотик цефтриаксон, со 2.10–9.10. 5.10- однократно пил немозол (так как лечили детей и самим пришлось тоже пить) Так же с 7.10 вставляют в нос тампоны с лекарством (не знаю какое) , в нос капаем персиковое масло. 11.10 внезапно вечером началась сыпь, нового ничего не кушал. На сгибах и плечах, он выпил зиртек и сыпь пропала. 12.10 утром была уже опять сыпь уже сгибах, плечах коленях, руках выпил ещё зиртек, не помогло. Стало ещё больше. Вызвали скорую - укололи дексаметазон и супрастин в/м. Сыпь стала бледнеть в тех местах где было, но через час -полтора выступила в других местах. Поехал в больницу, там сделали укол в/в и супрастин, сыпь ушла. На утро тоже самое, ещё и опухли ступни и кисти + сыпь. Выпил супрастин. Съездил в больницу там ещё сделали укол. Чуть ушло и вышло в другом месте. И так по кругу. Пьёт - уходит - выходит в другом месте. Температура тела 36.6 утром, к вечеру 37-37,5. Диету соблюдает. Только каша на воде, варёная говядина и индейка. Картошка, макароны. Чай. Больше ничего. Как нам быть? Почему сыпь выступает в других местах после принятия супрастина? В детстве у него была аллергия на пенецилин, мог ли антибиотик дать такую реакцию?
Сейчас он пьёт супрастин и энтеросгель. Фото прилагаю
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 октября 2019 года

10 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-10-13 18:38
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, общий анализ крови и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. На данный момент преднизолон и тавегил вм 5 дней, никсар, сорбекс, энтерожермина форте 14 дней.
Юлия 2019-10-13 19:08
Преднизолон нет в аптеках. Поставщики не поставляют сказали. Объехали все Аптеки.
Супрастин не подойдёт?
Что вообще могло дать такую реакцию?
Тогда супрастин и дексаметазон в уколах и те таблетки, что я написала ранее. Крапивница связана с антибиотиком
Юлия 2019-10-13 19:46
Этот антибиотик из пенецилинового ряда?
Юлия 2019-10-13 19:51
Ошиблась в цифрах. Антибиотик кололи 5 дней. Последний укол был 6.10. И вот сейчас вспомнила, что была ещё сыпь как прыщи, на груди, они начались 4.10, получается через 2 дня после операции и первого антибиотика. А вот обильная Сыпь уже 11.10. Может ли быть такой большой промежуток ?
Юлия 2019-10-13 20:00
И какие дозировки дексаметазон и супрастин ? И остальное? Вес 75кг
Дексаметазон по амп и супрастин по амп раз в день 5 дней, никсар по таб раз в день, сорбекс по таб 2 раза в день, энтерожермина форте по флакону раз в день 14 дней
Юлия 2019-10-13 20:37
Спасибо большое. В подскажите, пожалуйста, цефтриаксон это пенецилтновый антибиотик?
Юлия 2019-10-15 22:29
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если мы сейчас будем делать повторный курс от гельминтов, мужу можно принимать препарат немозол или нет?
Цефтриаксон нельзя, перекрестная реакция с пенициллином. Лечение глистной инвазии сейчас не надо, т. к. усугубится сыпь. Сделайте эозинофильный катионный протеин и общий иммуноглобулин Е для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации.