Дексаметазон не помог

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, очень прошу помочь

1. наличие насморка и сыпи по всему телу. Сыпь начитается с 8.00, потом все больше и больше, с каждым днем нарастает. К вечеру практически проходит. Первые проявления 02-03 2020г. Повторное проявление с октября.
2. Ларинголог поставил аллергический ринит, прыскаю флюксоназе. Помогает.
3. Дерматолог поставил крапивницу. Анализы: IGE 700, РФ, все паразиты отрицательные. Нахожусь на диете по АД. веду журнал всех взаимодействий.
Пила эриус, полисорб, мазь адвантан.
Дерматолог приписал: дексаметазон 2 мг, инъекции натрия тиосульфат, эриус. Все сделала.
Укола дексаметазона хватило на 4 дня. На 5ый пятна опять стали появляться. Насморк прошел.
4. Аллерголог по пятнам не признала крапивницу (вечером пятна были не выражены). предположила аутоиммунные проблемы.
Вопрос:
1. какие аллергены могут давать два признака аллергии сразу? На что сдать тест, если 1 месяц из пищи исключено практически ВСЁ?
через какое время начитается реакция организма на аллерген?
2. Если не помог дексаметазон, что это значит? М. б. что IGE показал реакция на аллергический насморк, а пятна это другая история?
3. Что вы мне порекомендуете делать дальше?

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

15 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-12-03 15:22
Пришлите фото результатов анализов. Сделайте эозинофильный катионный белок, специфический иммуноглобулин Е ингаляционную панель, антитела к аскаридам, лямблиям, токсокарам, описторхозу, стронгилоидозу, антитела к Х. пилори и пришлите фото результатов анализов. Никсар, сорбекс 14 дней, супрастин и преднизолон вм по амп 7 дней
Наталия 2020-12-03 16:34
Спасибо.
Через какое время после инъекции дексаметазона можно сдавать анализы?
Сорбент пила 10 дней потом инфекции 7 дней. Продолжать?
Направляю результаты анализов на паразиты.
Можно на фоне уколов делать анализы. Глистная инвазия отсутствует
Наталия 2020-12-07 07:40
Пришли анализы на кошку - 37.
сделала 2 инъекции супрастина и преднизалона. Пятна продолжают появляться с утра. Фото сегодняшнего утра прилагаю. Заметила, что пятна очень активируются на холод. Сразу покрывается все ноги, шея, кисти, запястья.
продолжать колоть супрастин и преднизалон и пить супрастин?
спасибо. Огромное.
Пришлите фото результата анализа. Уколы 7 дней. Пятна только на руках? Кроме уколов никсар, энтеросгель 14 дней
Наталия 2020-12-07 10:17
Хорошо, все принимаю. Как вы написали. Анализ прикрепила.
Сегодня вижу только на кистях с обеих сторон очень много. Так не было до этого никогда. Пока на работе в одежде, не могу оценить тело.
Очень обширные пятна были на шее 5.12 вечером после введения первого укола преднизалона и супрастина.
Сделайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, С реактивный белок и пришлите фото результатов анализов. Исключите контакт из моющим, антисептиками, кремами. Для внешней терапии крем локоид 2 раза в день 10 дней
Наталия 2020-12-10 07:16
Здравствуйте, результаты пришли, высылаю.
Осталось сделать два дня инъекции супрастина и преднизалона. Вчера - пятна на кистях, верхней части стоп, на теле на границе белья. Сегодня утро - пятна на шее, на кистях.

вопрос 1. Что делать, если в субботу останется реакция на аллерген?

В доме есть кошка, 4 года. Сегодня ее изолирую.

вопрос 2: как быстро проходит реакция на аллерген, при ограничении контакта? Кошку не трогаю, не сплю с ней в одной комнате, не убираю за ней. Каждый день вся шерсть убирается робот-пылесосом.

вопрос 3: По вашему опыту, такой показатель реакции на кошку 37 может давать такую яркую не купирующуюся реакцию?

спасибо огромное
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-12-11 10:06
Высокий общий иммуноглобулин Е свидетельствует об аллергии. Исключите контакт из котом, монтелукаст 10 мг 3 месяца
Наталия 2020-12-15 11:50
Здравствуйте! По результату лечения:
кошки в доме нет с 11.12
пью все препараты, что вы выписали
пятна по всему телу: с утра полностью шея, кисти рук, паховая область, ноги, плечи.
Вечером немного пропадают на руках и ногах. На шее видоизменяются. Но не пропадают.

Что делать дальше? Искать другой аллерген?
или ждать?

ситуация критическая, распространение пятен каждый день увеличивается. Уже есть на лице.

спасибо.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-12-15 12:43
Пришлите фото результатов анализов
Наталия 2020-12-15 12:45
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-12-15 13:32
Пришлите фото сыпи. Принимайте дезлоратадин 14 дней, монтелукаст 10 мг 3 месяца для снижения аллергизации. Сделайте эозинофильный катионный белок, специфический иммуноглобулин Е к бытовой, клещевой, грибковой аллергии, антитела к аскаридам, лямблиям, описторхозу, стронгилоидозу и пришлите фото результатов анализов
Наталия 2020-12-15 14:20
Хорошо, но все эти анализы я уже сделала и выслала вам. Фото пятен прилагаю.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-08 23:23
Наталия, здравствуйте! Ваши вопросы еще актуальны? Сыпь прошла?