Высыпания после курса антибиотиков

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Удален желчный 5 лет назад.
Здравствуйте, меня беспокоит вопрос:
Заболело горло, и 3 дня держалась температура (37.1 - 37.8) так же покраснел глаз белок и чуть воспалились веки. Окулист назначил капли сульфацил-натрия, ципромед, офтальмо ферон все по 7-8 раз в день и мазь тетрациклин для глаз 3 раза в день. Когда температура нормализовалась, а горло практически перестало болеть терапевт назначила антибиотик (Аугментин+) 2 раза в день так как увидела белые точки в горле, всего 14 таблеток, первую я выпил вечером, последнюю соответственно утром на 8-й день. На следующее утро после последней таблетки антибиотика обнаружил красные пятна по телу от шеи до колен которые сливались в большем количестве и чесались, но не большой зуд был и за несколько дней до высыпаний и иногда ходил в туалет водой склизкой. Больше всего высыпаний на белой коже, там где бывает меньше всего загара. Выпил супрастин, без изменений к вечеру высыпаний стало больше. Сходил к дерматологу, он вколол Дипроспан и сказал на ночь пить супрастин и что завтра все пройдет. Вечером выпил полисорб. На утро сходил опять водой, высыпания чуть побледнели и были не изменены до вечера утром и днём выпил полисорб, через час супрастин. К вечеру решился поесть (кефир с коркой хлеба). Через минут 40 зазнобило лицо загорелось на руках и боках высыпания заметно стали бледнеть а некоторых почти не видно мтало, померил температуру -37.
Уважаемые врачи подскажите что это прямо аллергия во всей красе или дисбактериоз и что делать дальше? Да и ещё дерматолог сказал что это я что-то съел, но я ничего нового не ел, да ел конфеты но я их и раньше ел очень разные.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2020-01-28 07:02
Необходимо фото сыпи для интерпретации. Сделайте общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
Максим 2020-01-28 11:23
Спасибо за ответ! Высылаю фото. На данный момент высыпаний нет.
Жду результаты анализов для интерпретации. Принимайте никсар, сорбекс 14 дней.