Аллергия или нет? Как определить если анализы не показывают ничего

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в прошлом году летом родители привезли мне собаку, с которой до того как уехать на учебу в другой город я прожила около 8 лет. За 20 лет жизни из аллергических заболеваний лишь однажды была крапивница, возникшя из-за того, что как говорят родители я объелась шоколадом.
Кроме того, после переезда в Тюмень переодически стало чесаться в ухе без связи с контактом с каким бы то ни было аллергеном.

После привоза собаки участились случаи чихания, что я связала с преохлажленим. Однако, как то раз собака, испугавшись ночной грозы, пришла ночевать около моей кровати. Посреди ночи я проснулась от ужасного зуда вокруг рта из-за которого я расчесала кожу, кроме того за день до этого на руке появился контактный дерматит.
Я начала принимать лоратадин, но не скажу, что заметила изменения, зуд прекратился.
Испугавшись что у меня аллергия на шерсть животных (на постоянной основе у меня кошка) я уехала в другой город к сестре на неделю, у нее нет домашних животных, но чихание, зуд в ухе не прекратился, дерматит прошел только послеиспользования ГКС.

Сейас опять привезли ту же собаку мне на постоянное жительство, но ситуация не повторяется, напротив зуд около рта, в правом ухе, чихание появляются в разных местах: в униерситете, на улице, дома.
Принимаю зиртек, вроде помогает.

На медосмотре по ОАК не выявили эозинофилию, поэтому не направляют к аллергологу.

Что это может быть? Аллергия? Псевдоаллергия? Если псевдо, то как ее отличить, ведь нельзя определить была ли иммунологическая стадия.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 29 мая 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-05-30 10:38
Пришлите фото общего анализа крови и фото сыпи для интерпретации. Сделайте эозинофильный катионный протеин, общий иммуноглобулин Е и специфический иммуноглобулин Е к клещевой и эпидермальной аллергии для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации