Атопический дерматит при отрицательных аллергопробах

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4,8
Здравствуйте, уважаемая Элеонора Владимировна. У ребёнка не было аллергических реакций ни на что. Но в возрасте 1 год и 8 месяцев появился дерматит (покраснели ягодицы и щеки, шелушились) доктор назначил цинковую мазь и лактофильтрум. Лечение помогло быстро. Следующие два года в зимнее время появлялось легкое покраснение и шелушение на тех же местах. Действовали по той же схеме. Но в этом году ситуация усугубилась. Поздней осенью появились красные пятна на шее. Стала сухая кожа на ногах. Ребёнка посадили на строгую диету (рис, гречка, кролик, индейка, картофель, зеленые яблоки, груши) но становилось всё хуже. Антигистаминные (супрастин, дезал) существенных улучшений не приносили. Мази тоже. Единственное, что помогает Адвантан. Сдали анализы крови на все пищевые аллергены - не выявлено. Но в период сдачи анализов мы принимали лактофильтрум.
Сдали анализы на паразитов- отрицательно
Сдали общий иммуноглобулин-1044 при норме до 60.
Вскоре ситуация ещё больше ухудшилась. Покраснения на сгибах рук и колен, покраснения подмышками и половых органах.
Наш педиатр дал нам направление в НИИ аллергологии. Ничего заранее о том, что перестать принимать антигистаминные за две недели до обследования нам не сказали. Да и ехать нужно было срочно. В общем до обследования мы не принимали антигистаминные 3-4 дня и дня 3 не мазали адвантаном. Там сделали кожные тесты на аллергены. Не выявили.
1. Подскажите, могли ли анализы крови быть ложноотрицательными если в это время принимали лактофильтрум? (Анализ был сделан натощак)
2. Такой маленький перерыв в приеме антигистаминных (3-4 дня) перед кожными тестами мог дать ложноотрицательный результат?
3. Что ещё можно сделать, какие пройти обследования, чтобы выявить на что реагирует организм?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 февраля 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-02-04 20:32
Лактофильтрум не влияет на сдачу аллергопроб, антигистаминные препараты перед постановкой аллергопроб необходимо отменять минимум за 7 дней, если это с вены кровь, то можно на фоне препаратов делать анализ. Пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации. Высокий общий иммуноглобулин Е это глистная инвазия, пришлите фото обследования на глистную инвазию.