Смешанное питание, понос

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 27 дней
Добрый вечер! Нашему ребенку 27 дней, с рождения не берет грудь (втянут сосок) пробовали через накладку силиконовую. Но решили не мучаться, т. к. заходился в крике. Перешли на грудное кормление через бутылочку. Молока у меня вроде бы не мало. Но т. к. сцеживаюсь, немного не хватает, бывает в день докармливаю Наном 1-2 раза. Неделю назад был у меня приступ (обострилась язва) вызвали скорую поставили разные уколы и сказали пока не кормить ребенка. Я сутки его держала на смеси, начала пить Омез (он разрешен при кормлении) стул на смеси, у малыша был один раз. Сейчас сцеживаю молоко и кормлю, стул "поддекает" или проще сказать понос. Диету соблюдаю, молоко из груди получает смешанное и верхнее и нижнее (молоко думаю питательное в холодильнике постоит сливки образуются) попка вся красная до коросточки, моем, мажем, при натуживании, кряхтянии из попки подтикает. Решила не мучать ребенка, попробывала сутки назад обратно на смесь одну перевести (с добавлением кисломолочного Нана) поддекать перестало из попки, сходил сегодня вечером кашицей один раз. У меня вот вопрос что сделать с питанием, я прекрасно знаю что грудное кормление, самое лучшее. Но если у него такая реакция на грудное молоко, может лучше перейти на ИВ? Может это на лекарство которое я принимаю от язвы? Это у меня третий ребенок детки были на грудном вскармливании до трех лет, а здесь не знаю что делать? Спасибо заранее!
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 августа 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-27 15:44
Добрый день.
У ребенка может быть реакция на лекарственные средства, поэтому нужно это учитывать, возможно временно перевести ребенка на смесь до нормализации состояния матери.
также необходимо уточнить - сколько смесимолока ребенок получает в сутки. Для этого нужно знать вес при рождении.
Юлия 2016-08-28 19:09
Добрый вечер Елена Борисовна! Малыш родился 51 см. 3750 гр. ПКС (у меня в октябре 2015 был инсульт) выписались 3510 гр. Молоко сцеживаю в бутылочку получается кушает 7*120 грамм+ 2*120 прикорм Наном это в сутки получается, плюс минус, бывает бутылочку не до конца высасывает, бывает я своего молока наливаю больше 140-160 грамм. Я сцеживаю в контейнеры Авентовские. Еще мы принимаем Бифидумбактерин 5 доз 3 раза в день и Эспумизан 3-4 раза в день по 25 капель. Я сейчас убрала из своего рациона всю молочку, кроме сыра и масла сливочного. Думаю может еще на молоко такая реакция может быть, хотя с рождения практически пила чай с молоком, творог со сметаной. И ни чего такого не было что бы водичка из попки текла. Два дня малыш был на смеси, стул жидкий прекратился. Стал кашицей два раза в день, сейчас без коровьего молока начала свое сцеживать и давать ребенку, стул у него стал более жидкий на фоне грудного молока. Вот сейчас посмотрим если на фоне грудного молока опять начнется понос, может вообще прекратить кормить материнским молоком, а то он кричит ножки поджимает, чувствуется что у него болит животик. На смесь вроде бы такой реакции нет. Нам завтра месяц, вес приблизительно 5200-5300 гр. 59 см. Я понимаю пользу материнского молока, но если ребенку будет лучше и спокойнее на смеси, то лучше конечно перейти на смесь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-29 15:10
Суточный объем должен составлять - 870 мл всего питания, при 8 разовом кормлении получается по 100-110 мл на одно кормление. У вас получается небольшой перекорм ребенка, это и видно и по объему, и по весу ребенка. Проблемы с животиком тоже могут возникнуть от перекармливания.
Поэтому попробуйте немного уменьшить количество питания (а может и полностью убрать смесь), пока есть возможность, то лучше все-таки кормить материнским молоком. Обратите внимание на свое питание - может убрать временно молоко, сладкое, мучное, по мере созревания пищеварительной системы ребенка эти процессы наладятся и Вы сможете позволить себе в питании все, без ограничений.