Форлакс или Дюфалак и оправдано ли назначение, учитывая анализы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Дискенезия желчного (небольшой загиб)
Здравствуйте, уважаемый доктор!

У дочки всегда были проблемы со стулом в виде запоров (ходит 1 раз в день очень жестко), а после того, как переболела Коксаки и ОРВИ в садике, стул стал чередоваться с мягкого на жесткий. Иногда за один раз сначала жестко, а потом сразу мягко и не оформлено. На сегодняшний день, стул снова закрепился. Во время болезни пропили КИП, Аципол, Креон. Сдали анализы и отправились к гастроэнтерологу. Доктор долго и внимательно щупала животик и сказала, что у нее кал в кишечнике стоит колом и нельзя просто так пить пробиотики, не отрегулировав стул.
Анализы дизбак, копрограмма и назначение во вложении. Хотелось бы узнать, почему врач назначила именно Форлакс, а не, к примеру, Дюфалак, который мягче и лучше для детей? Насколько вообще, на ваш взгляд, верно ее назначение и стоит ли нам его придерживаться?
Самая большая проблема, что дочка не ест овощи в сыром виде никак вообще. Только в супе (морковь, капуста), вареные брокколи иногда, может погрызть свежую морковку. Огурцы, помидоры, перец, салат, свеклу, картошку ни в какую вообще. Врач велела кормить овощами, но дочку обратно выворачивает этим всем. Из фруктов ест только яблоки (они выходит потом не перевареные, кусочками, как прожевала), редко сливы, банан, курагу. Любит мясо любое (запекаю), макароны, яйца, иногда рис, орехи.
Заранее спасибо за вашу оценку ситуации и советы!
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-27 19:18
Добрый день.
В такой ситуации важное место имеет диета, приучать ребенка к овощам (клетчатке) нужно, постепенно, желательно на собственном примере и постоянно предлагать. Можно предлагать запеченные овощи и фрукты. Обязательно достаточное питье.
Форлакс и дюфалак разного рода препараты, форлакм оказывает более слабител ный эфыект, который позволит установить режим опорожнения.
Учитывая результаты обследования - ребенку нужны пробиотики для восстановления нормальной микрофлоры (лакто и бифидумбактерии) и снижения патогенной микрофлоры (стафилококк). Для этого подойдут комплексные препараты или сочетание лакто и бифидумбактерина и энтерола. Дюфалак в этом случае тоже показан, так как тоже улучшает флору кишечника.