Запоры у ребенка 8 мес

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, мой ребенок срождения какал по 2 раза к месяцам 3м стал 1 раз, затем в 6 мес начала вводить прикорм какаем сами редко в основном приходится помогать, что делать незнаю и чернослив в пюрешках и тыкву давала кисломолочку тёма пьем и водой пою. А кал плотный иногда разваливается на части подскажите пожалуйста как наладить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-30 16:32
Екатерина! Нужно найти причину этих нарушений. Сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кал. Кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры. Пройдите УЗИ ОБП, чтобы узнать состояние желчного пузыря, поджелудочной железы. С учетом этих обследований врач педиатр сможет назначить лечение. Если ребенок страдает запором, то прикорм нужно всегда начинать с введения овощей. Даю вам адрес введение прикорма по рекомендациям ВОЗ. Смотрите - http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ И покажите ребенка после всех обследований детскому врачу хирургу. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-30 20:01
Спасибо!
Екатерина 2018-11-30 20:08
Я посмотрела схему питания которую вы мне выслали. Все это мы уже кушаем в полном обьёме. Нам что заново прикорм начинать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-30 21:15
Екатерина! Можете выбрать оттуда овощи, если вы их еще не кушайте, то вводите. Если правильно вводить прикорм, то вы видите только за 90 дней можно познакомить малыша с едой начиная с 6 месяцев. А вам только 8 месяцев, а вы еже все кушаете. Неправильное введение часто приводит к запору. При склонности конечно начинают с овощей, потом каши и мясо.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-31 15:02
Здравствуйте! Сдали мы все что вы говорили. Копрограмма в норме, по узи брюшной полости единственное что не в порядке это перегиб в желчном пузыре, кал на дизбактериоз в норме. К гастроэнтерологу не попали еще запись 3км) к хирургу сходили сказал воды пить не меньше 500мл. И есть сырые овощи и фрукты. Все соблюдаем но эффекта особого не вижу. Единственное что кал стал менее обьемный и чуть помягче. А так. Неполноценная дефекация 1 раз в 1-2 дня. Такое ощущение что у него позывов к ней нет. Он просто знает что если я его сажаю на горшок то надо какать. Хирург сказал давайте на воде и фруктах посмотрим пару месяцев если неналадится то на долихосигму будем обследоваться 2 недели прошло результатов пока особых не вижу. Что нам делать? Помогите пожалуйста.
Екатерина 2019-01-03 20:25
Да и забыла рассказать вам. Отрыжка у малыша идет частенько и с ней как будто часть содержимого из желудка поднимается но он не срыгивает.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-09 13:59
Екатерина! Улучшения у малыша есть по калу, вы сами отмечаете. Но, не так как вам бы хотелось. Контрольный осмотр у врача хирурга проходите. И тогда уже осмотр желудка на УЗИ, чтобы увидеть заброс в желудок. Чтобы ваши врачи сделали вам при осмотре коррекцию лечения. По загибу ж. пузыря, конечно вам врач назначит курс приема лекарства, чтобы улучшить отток желчи. Это конечно может сделать и ваш педиатр. По сырым овощам -лучше овощи и фрукты в виде пюре. Водяная баня -приготовили и сбили на блендере. Всего хорошего.