Запор у годовалого ребёнка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Запор
Здравствуйте, нужна ваша помощь! Моей дочке 1 годик, с 2 месяцев по 6 месяцев пока была только на грудном вскармливании мой ребёнок мог не какать по 5-8 дней вообще, полгода назад примерно мы стали мучиться с запорами (бывало по 4 дня могла не какать, ходили месяц назад к гастроэнтерологу, пропили Форлакс(2 недели), Лактобактерин(1 месяц) и Фламин (2 недели), назначили ещё массаж самой делать ребёнку, поделала дня 3, какала она первую неделю жидко, но потом опять она начала какать туго и густо каждый день. Прошёл месяц и мы закончили пить лекарства, стали какать через день или каждый день но так же густо очень, бывает даже немножко с кровью (сильно плачет, краснеет, тужится.
Помимо лекарств гастроэнтеролог сказала чтобы пили воду 330 мл в день, кушали овощи фрукты побольше, кефир пили из молочной кухни. Долго мы не могли приучить дочку пить воду, она её не воспринимала вообще выплевывала, в день могли выпить 25-50 мл в день, кефир давала ей 2-4 раза в неделю, супы даю на мясном бульоне, сейчас воду дочка пьёт 170-280 мл в день примерно и все безрезультатно.
По ночам кормлю грудью, сама я диету не соблюдаю, ем шоколад, выпечки, жареное, соленое.
Пожалуйста подскажите что мне делать чтобы моя дочь начала нормально без слез и жидко какать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-30 22:42
Ксения! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике ребенка. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Пройдите УЗИ ОБП. С 6 месяцев вы должны были вводить прикорм. При запоре нужно было начинать с овощей и фруктов. Суп должен быть на куриной грудинке, если она уже введена в прикорм. Другие бульоны отмените. Они крепят. Прикорм вводите согласно ВОЗ. Даю вам ссылку http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ Диету в первую очередь должны соблюдать и вы. Питание для вас согласно стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. По данным обследования врач должен назначить лечение. Со всеми обследованиями пройдите еще осмотр у детского врача хирурга. Всего доброго.