Нужно ли бить тревогу из за такого стула?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6лет
Хронические заболевания: Цистит, пиелонефрит.
Здравствуйте, у моей дочери проблемы со стулом с рождения, постоянные запоры. Стул бывал 1 раз в 3 дня очень твердый со спресованными комочками.,Сейчас у неё стул почти каждый день, но он не в виде колбаски, а в виде маленьких круглых твёрдых комочков, как у барашка и так всё время, мягкого не бывает. В чём может быть причина такого стула?

4 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-23 17:23
Здравствуйте
Причина в неправильном питании (нужно больше питья, овощей и фруктов, содержащих клетчатку), режиме - какаем утром, для этого натощак пьем воду, делаем зарядку, затем завтрак, затем дефекация. Так же может быть застой желчи (УЗИ органов брюшной полости, в биохимическом анализе крови ггт, щф), аномалии кишечника (ирригография), лактазная недосточность (попробовать исключить молоко или кал на углеводы)
Наташа 2022-01-12 13:48
Большое спасибо вам Екатерина Сергеевна за такой подробный ответ, доча действительно мало ест фрукты и овощи, а также плохо пьёт любую жидкость, , У неё очень плохой аппетит и её проблемно чем нибудь накормить полезным.,а к любым фруктам она вообще равнодушна. В свои 6 лет она вешает 14 кг и ростом 113 см.
Да действительно, наш педиатр ставила нам под вопросом диагноз Сигмавидного кишечника, но хирург отказался нам провести обследование, сказав пожалейте ребёнка. И вот, до сей поры у нас вот такой стул как я описала уже выше.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-14 15:24
Добрый вечер
Диагноз в итоге редко (к счастью) приводит к операции, обычно все то же наблюдение, диета.
Кстати дети, с запорами, как-то ещё на психологическом уровне меньше едят правильной еды, она у них вызывает усиленное движение каловых масс, боли в животе.
Поэтому если кишечник сильно забит начинают с повышения питья в сутки, очиститительных клизм вечером при отсутствии стула, или просто планово в течение первой недели, если пальпируется много каловых масс в животе и слабительного с подбором дозы от мин до эффективной (когда стул стане ежедневно чуть ближе к кашециобр), затем три недели на такой дозе, и постепенно снижать, раз в 7-10дней. Памятку по питанию прикреплю. Ну и определиться нужны ли желчегонные