Частые Запоры У ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, помогите нам пожалуйста. У ребенка, мальчик 10 лет, запоры. Ходил всегда раз в два дня, а последнее время ходит в туалет раз в 4 дня - каковые массы очень твердые и большие. Пару раз видела прожилки крови в них. Может быть они и всегда присутствуют но я не всегда могу посмотреть. У него малоподвижный образ жизни. Со школы приходит и в компьютере сидит. Пьет мало. Овощи и фрукты не ест, только если я через силу заставлю. Даю ему сейчас каждый вечер столовую ложку растительного масла. Кал мягче не стал, но говорит хотябы не так больно какать. Последние несколько дней начал жаловался на дискомфорт в животе. Не болит говорит а просто неприятные ощущения. Он У меня мнительный очень, сразу начинает думать что у него что то плохое. 1. Подскажите что делать?
2. Чем ему помочь?
3. Может ли быть это что то серьезное с кишечником?
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 ноября 2020 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-21 11:23
Добрый день.
Вы сами описали все ваши проблемы и методы их решения. Такая ситуация будет продолжаться пока не поменяется образ жизни. Необходимо постепенно нормализовывать процесс - начинать с питания, увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты), сделать акцент на слабительных продуктах (свекла, тыква, чернослив, киви), увеличить количество потребляемой жидкости, начать прием препарата с лактулозой (типа дюфалака), также необходимо исключить психологические причины запора, когда ребенок намеренно задерживает опорожнение, потому что боится боли или имеет другие причины. Добавить физические нагрузки.
Ребенку объясните, что это и есть лечение, это не просто маме так захотелось, это самое настоящее лечение.
Ольга 2020-12-06 07:06
Добрый день. Помогите расшифровать анализы у ребенка. У нас все еще запоры. Дюфолак помог на 4 день но начал болеть живот. Мы прекратили прием. Ходим в туалет с микроклизмами раз в 4 дня.
Ольга 2020-12-06 07:07
Ольга 2020-12-06 07:08
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-07 09:50
По этим результатам анализов - есть признаки недостатка жидкости в организме, анемии (эти факторы тоже, кстати, способствуют запору).
Ольга 2020-12-07 10:14
Спасибо большое. Что нам сделать? Увеличить потребление чистой воды? Как исправить ситуацию. По УЗИ у нас загиблих в желчном и перетяжка. И еще желчный плохо выбрасывает желчь. Небольшие отклонения в поджелудочной. Как нам это исправить? Диета или медикаментозное лечение?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-07 10:39
Да, нужно пить много жидкости (2 л в день), начать прием препаратов железа. Можно принимать курсом желчегонные препараты (холосас) - но при условии, что нет песка и камней в желчном.
Ну и лучше всего - обратиться к гастроэнтерологу, чтобы подобрал диету, препараты вспомогательные.
Ольга 2020-12-07 11:07
Большое спасибо. По УЗИ вроде нет ни песка ничего такого. Сегодня идем к гастроэнтерологу
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-08 15:03
Всего доброго.