Боязнь туалета

Спрашивает: Антонина Александровна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста у ребенка все время запоры. При том, что у него есть позывы к туалету, но не ходит по причине того, что терпит. Посоветуйте пожалуйста что нам делать? Пищу кушает разнообразную всегда в рационе присутствует жидкое и фрукты. Заранее благодарна.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 октября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-07 16:30
Добрый день.
Необходима консультация хирурга для исключения патологии кишечника.
Дальше необходимо постепенно нормализовывать процесс - начинать с питания, увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты), сделать акцент на слабительных продуктах (свекла, тыква, чернослив, киви), увеличить количество потребляемой жидкости, начать прием препарата с лактулозой (типа дюфалака), первое время ставить свечку, желательно делать это в одно и тоже время (например, утром после сна), также необходимо исключить психологические причины запора, когда ребенок намеренно задерживает опорожнение, потому что боится боли или имеет другие причины. Необходим удобный горшок или накладка на унитаз и подставка, необходимо время, ребенка не стоит подгонять, торопить и постоянно спрашивать о результатах, закрывать дверь в туалет или наоборот оставлять открытой или быть рядом с ребенком (это уже от ребенка зависит), то есть создать условия, благоприятные для опорожнения.
Такое состояние у ребенка было всегда или после чего-то произошло?
Горбова Антонина 2017-10-09 10:07
Добрый день! Нет такое состояние было не всегда. Это произошло после поездки на море. Дело в том, что потребность ходить в туалет у него не отсутствует, а просто он целенаправленно удерживает его в себе. В следствии чего и происходят запоры. После приема препарата "Гуталакс"он уже не может удержать и просто отлично ходит в туалет. Я склоняюсь к тому, что у него это на психологическом фоне. Посоветуйте к кому нам обратиться или может попить какие витамины. На какие то боли при запорах он не жалуется. Заранее благодарна!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-09 16:17
Тогда правильней всего пообщаться с детским психологом, чтобы разобраться в проблеме.
Потому что сейчас от запора нет никаких болей и последствий, но со временем могут появиться.