Почему так у ребенка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, такая проблема у ребенка в 2 года, такая проблема что каждый день практически ходит в туалет овечьим калом, что делать и от чего это модет быть скажите пожалуйста? И что предпринять нужно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 декабря 2020 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-09 10:12
Добрый день.
Как давно появилось такое состояние? Есть при этом какие-то жалобы - боль?
У ребенка есть стрессовый фактор?
Нина 2020-12-09 10:16
Ну с рождения бывало ходил таким каллом! А сейчас буквально дней 5 назад началось тужиться ночью в основном каждый день запор, и с утра постоянно так
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-09 11:17
Необходимо постепенно нормализовывать процесс - начинать с питания, увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты), сделать акцент на слабительных продуктах (свекла, тыква, чернослив, киви), увеличить количество потребляемой жидкости, начать прием препарата с лактулозой (типа дюфалака), также необходимо исключить психологические причины запора, когда ребенок намеренно задерживает опорожнение, потому что боится боли или имеет другие причины. Необходим удобный горшок или накладка на унитаз и подставка, необходимо время, ребенка не стоит подгонять, торопить и постоянно спрашивать о результатах, закрывать дверь в туалет или наоборот оставлять открытой или быть рядом с ребенком (это уже от ребенка зависит), то есть создать условия, благоприятные для опорожнения.
Нина 2020-12-09 17:01
Хорошо спасибо, а к гастроэнтерологу ехать нужно? Или к нему ездиют по каким то другим причинам? И что он будет смотреть?
Нина 2020-12-09 17:03
И не опасно ли Кал такой формы горошком? А то начитался что жто спазм толстой кишки идет поэтому так
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-09 21:57
Да, такой кал является признаком спастического запора, который у детей чаще всего из-за стресса или неправильного питания. К гастроэнтерологу можно ехать, если все выше описанные средства не помогут.