Каломазанье

Спрашивает: vanja884
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Пол года назад он переболел ацетоном, лежал в больнице неделю, 3 дня не ел, питался только капельницами. Сделали узи, врачи поставили диагноз Панкреатит.
Добрый день! У моего сына возникла проблема, он пачкает трусики калом.
Сыну 9 лет, примерно в 7-8 лет у него уже наблюдалось каломазанье, но тогда мы думали что он просто плохо вытерает попу. Длилось это не долго, а потом и вовсе прошло. Но вот уже примерно 3-4 месяца он снова начал пачкать трусики и эта проблема становится всё сильнее и сильнее! По началу это происходило 1-2 раза в неделю, а сейчас это происходит каждый день, а иногда и 2 раза в день! А где-то неделю назад он гулял с друзьями во дворе и прибежал домой не сдержав кал в себе, то есть полностью опорожнился в трусы! В остальных случаях это происходит в не больших количествах. Я пытался выяснить почему это происходит, но он ничего толком объяснить не может. Говорит что старается не держать кал в себе и как только захотелось какать, он идёт в туалет. И когда пукает то тоже делает это по-тихоньку сдерживая попу. Стул у него не регулярный, он может не какать 2 дня, говорит не хотелось. Ребёнка мы не бьём, в угол не ставим, можем только словесно поругать и наказать не отпустив гулять или не разрешив играть на компьютере. Подскажите нам что делать с этой проблемой пожалуйста! Живём мы в Крыму в 20-ти км. От Симферополя, возможность приехать в Саратов нет. Заранее спасибо.
Теги: каломазание 5 лет
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 июля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-20 22:05
Добрый день.
Необходима консультация хирурга для исключения патологии кишечника.
Дальше необходимо постепенно нормализовывать процесс - начинать с питания, увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты), сделать акцент на слабительных продуктах (свекла, тыква, чернослив, киви), увеличить количество потребляемой жидкости, начать прием препарата с лактулозой (типа дюфалака), первое время ставить свечку, желательно делать это в одно и тоже время (например, утром после сна), также необходимо исключить психологические причины запора, когда ребенок намеренно задерживает опорожнение, потому что боится боли или имеет другие причины. Необходим удобный унитаз, необходимо время, ребенка не стоит подгонять, торопить и постоянно спрашивать о результатах, то есть создать условия, благоприятные для опорожнения.
Всего доброго.