Проблемы со стулом, запор

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 1год 8 месяцев
Здравствуйте, подскажите. Ребёнку 1год 8 месяцев. Проблемы со стулом. Ребёнок боится и сдерживает каал из-за этого возникает запор, потом с криками проходит процесс дефекации, каал твердоватый. При этом в рационе стараюсь не давать крепящие продукты. Кушаем кисло молочное, овсянку, супы, овощи варёные, фрукты яблоки чернослив, пьёт воду по желанию, компот из сузофруктов, нежирное мясо. Не даю манку, хлеб, сладкое. Тем не менее дефекации не происходит раньше 3 дней и с плачем. Иногда помогаю свечами глицериновыми, и то не всегда помогают. Ребёнок боится и зажимается. Проблемы иногда встречались в раннем возрасте, пили бифидумбактерин сейчас ниив какую не хочет. Что можно применить? Может слабительные лечащие препараты? Типа форлакс. Чтобы размягчить стул и ребёнок не боялся больше ходить по большому. Потому что позывы возникают каждый день или через день, но ребёнок боится и сдерживается. Уже не знаю как помочь. Подскажите, пожалуйста
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 февраля 2021 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-11 09:29
Добрый день.
Необходима консультация хирурга для исключения патологии кишечника.
Дальше необходимо постепенно нормализовать процесс - начинать с питания, увеличить количество клетчатки (овощи, фрукты), сделать акцент на слабительных продуктах (свекла, тыква, чернослив, киви), увеличить количество потребляемой жидкости, начать прием препарата с лактулозой (типа дюфалака), первое время ставить свечку, желательно делать это в одно и тоже время (например, утром после сна), также необходимо исключить психологические причины запора, когда ребенок намеренно задерживает опорожнение, потому что боится боли или имеет другие причины. Необходим удобный горшок или накладка на унитаз и подставка, необходимо время, ребенка не стоит подгонять, торопить и постоянно спрашивать о результатах, закрывать дверь в туалет или наоборот оставлять открытой или быть рядом с ребенком (это уже от ребенка зависит), то есть создать условия, благоприятные для опорожнения.
Евгения 2021-03-11 09:42
Спасибо!