Запор и питание

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 10 мес.
Хронические заболевания: ? рефлюкс, ? лактазная недостаточность, пупочная грыжа, косолапость, синдром навящевого движения (сосет пальцы и ковыряет пупок)
Здравствуйте,
родила дочку естественными родами 3250 гр. 50 см.
с 3-х недель начались колики и жидкий стул до 10 раз в день, педиатр назначал разные лекарства и бады, которые не помогали. Ок. 4,5 мес. Обследовались платно, поставили диагноз рефлюкс, лактазная недостаточность и дисбактериоз, после лечения бактериофагами, полезными бактериями и лактазой стало гораздо лучше.
ГВ до 1г и 3 мес. С постепенной отменой. Прикорм ввели с 6 месяцев.
До полутора лет дочка всегда ела хорошо, особенно супы, ела и овощи с удовольствием. Стул был когда как, то в норме, то иногда понос (например летом ела много ягод), то запор но очень редко был. При этом вес набирала медленно. Сейчас в 1г. и 10 мес. Вес 10,1 кг. Рост ок. 82 см. Но я в таком возрасте весила не больше, и муж был оч. Худой в детстве, мы думаем, что это наследственное, потому что дочка ела оч. Хорошо.
В последние 2-3 месяца стала плохо есть. Отказывается от овощей почти полностью, как вареных, тушеных, паровых, так и в супе. Винегрет немного ест, но один раз, потом несколько дней отказывается. Очень любит свежий огурец - даю почти каждый день по 13; горох и кукурузу, но даю не чаще 1р. в неделю-две и немного - из-за запоров, и свежего же сейчас нет, консервы не хочется. Ела раньше тушеную капусту с другими овощами, сейчас не хочет. Только мясные продукты ест очень хорошо (в основном даю курятину, кролика, реже говядину, баранину, обожает сосиски, их даю 1-2 р. в неделю). Из молочки ест только кефирыбифилайфы, не любит густую молочку и почти ничего из творога.
Наш текущий рацион:
Завтрак - каши безмолочные (гречневая, овсяная, кукурузная или 5 лаков) с добавлением фруктов, которые не крепят, или фруктовых пюре. Дополняю еще кусочком фрукта или оставшееся в баночке пюре. Иногда не наедается, тогда даю блюда с мясом типа рагу с картофелем, луком и морковью, или маленький бутерброд с тонким слоем масла и сыра, или вареное яйцо, или хлебец детское печенье (что сама попросит).
Обед: супы на мясном бульоне с разными овощами, изредка лапшичный с курицей. Иногда что-то еще в дополнение. Иногда немного черного или серого хлеба (до 14 кусочка). В последнее время из супа она съедает бульон и мясо, а овощи не ест.
2-й обед: мясное блюдо (тушеное, паровое, запеченое, изредка детские натуральные сосиски - все кусочками, не пюре) с гарниром (греча, макароны, рис редко из-за запоров, редко овощи из-за отказа есть их) или рагу.
Ужин: другое второе блюдо (не всегда ест, но предлагаю). Редко салатвинегрет, свежий огурец.
Перед сном: кефирбифилайф 200 гр.
Ночью просыпается: компот чаще ягодный из своих закруток или покупной из яблок и сухофруктов. Обычно 100 гр + водой разбавляю столько же. Иногда варю.
Утром и в течение дня постоянно предлагаю воду, сама забывает пить. Иногда она может попросить какой-то перекус.
Почти всю еду покупаю в магазине натуральных продуктов, в еду кладу оч. Мало соли и только натуральные приправы. Супы и второе нежирное - не добавляю масло, жир и кожу с мяса при готовке всегда срезаю. Из сладкого, не считая фруктов и компота только: 12 ч. л. сахара в кашу, детское печенье до 2-х шт. В день, либо 12 натурального зефира или 12 пряника. Изюм немного ест, но редко даю, а чернослив почти всегда отказывается, даже мягкий и сладкий.
В последнее время ок 2-х месяцев мало и редко какает, почти 2 недели был запор: кал как маленькими шариками, консистенции твердого пластелина, сама не какала, делали свечи глицериновые 1р. в2 дня + дюфалак помог только на 6-й день (может не он помог, а само нормализовалось).

Подскажите, пожалуйста:
1. Нужно ли нам сдать анализы какие-то, чтобы понять причину запора? Как лучше бороться с запорами на системном уровне, а не экстренно? Может, у нас рацион неправильный?
2. Как заставить ребенка есть овощи? (Пробовала шантажировать, что пока не съест - не дам мясное и фрукты, не помогает, просто не ест и ноет). Готовлю вкусно, насколько это возможно без добавления вредных ингредиентов типа пережарки, масел, майонеза и др. Сколько можно давать в день свежего огурца, бобовых и кукурузы (единственное, что она сейчас хорошо ест)?
3. Как заставить ребенка есть больше кисломолочного, например, творожки или продукты из творога, и нужно ли это? Целесообразно ли делать это добавлением сахара сгущенки или больше вреда будет?
4. Нужны ли нам с учетом нашего рациона комплексные витамины? Даем рыбий жир по 1,5 ч. л. в день вместо D3. Не может ли от него быть запор? Начался примерно когда начали давать рыбий жир.
5. Ребенок часто прикладывает оголенный живот к мебели или берет мою руку и кладет на живот, просит гладить. При этом живот более горячий, чем остальное тело. В чем может быть причина такого поведения? Как узнать, болит ли живот (пока не настолько хорошо говорит)?

Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-26 21:31
Добрый день.
Рацион у Вас подходящий для такого возраста. Для определения причины запоров необходимо обратиться к хирургу, можно сделать копрограмму.
Заставить ребенка есть овощи, кисломолочные продукты и любые другие можно только собственным примером, приобщать ребенка кушать за общим столом, кушать всей семьей.
Кисломолочные продукты можно улучшать с помощью сладких фруктовых пюре, бананов, можно и сахара или домашнего варенья, но в пределах разумного - не больше чайной ложки в день.
Комплексные витамины можно не давать, если нет особых проблем со здоровьем.
Обычно рыбий жир наоборот, способствует устранению запоров, но может быть индивидуальная реакция. Можно временно отменить его и понаблюдать за состоянием ребенка. Если стул нормализуется, тогда его стоит заменить на витамин Д.
Поведение ребенка, может быть связано с повышенной температурой окружающей среды или теплой одежды. Также может быть болевые ощущения из-за запора, тогда нужно делать легкий массаж животика. Если ребенок обращает на него внимание, значит он каким-то образом его беспокоит.
Всего доброго.