Отказ от овощей и супа

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 2 7 месяцев
Здравствуйте, мой сын категорически отказывается есть суп, каши и вообще предпочитает только макароны, пельмени (я их леплю сама, и тесто и фарш тоже делаю сама) , и свежие огурцы.
Началось все приметно год назад, мы сильно заболели (обструктивный бронхит) лечились долго (больше месяца), лежали в больнице примерно неделю пока не миновала угроза (ребенок еле дышал), и по нескольку раз в день были на ингаляторе. Несколько дней была высокая темп. Потом были антибиотики и как сказала врач не давать ребенку кислое, молочно и т. д. В самом начале болезни в период высокой температуры ребенок отказывался кушать (врач сказала что это нормально главное чтоб пил много жидкости), но мы как и большинство родителей, хотели хоть чем-нибудь накормить ребенка, а лучше всего он ел котлетки и мои пельмешки и макароны. После того как сын пошел на поправку он стал отказываться сначала от овощей (брокколи, цветная капуста, тыква - все эти овощи я покупаю свежими, и при необходимости замораживаю-. Кстати, когда мы вводили прикорм его я тоже готовила сама, покупая баночки в очень редких случаях в поездки или при оставлении ребенка с моей мамой или няней) После отказа от овощей он постепенно отказался от супа. Я сначала пыталась его обманывать добавляя в суп вермишель или сладкую кукурузу или зеленый горошек. Прошел почти год ребенок узнал, что такое шоколад и прочие вкусности. (мы конечно стараемся давать больше фруктов- ест в основном яблоки, груши-редко, виноград зеленый б/кост. И бананы.) , но от шоколада никуда не деться. В неделю он съедает примерно три шоколадных яйца. Но даже уговоры: "Съешь суп получишь вкусняшку! " или "Давай кушать и смотреть мультики! " НЕ РАБОТАЮТ! Есть один суп который он может есть много и с удовольствием - это колбасный или суп с сосисками. Такой суп он может съесть хоть три тарелки за один присест! Только я против этого супа, так как стараюсь готовить из натурального мяса да и вообще из натуральных продуктов, свежих или замороженных мною овощей. Даже рыбу (форель) нам привозит мой дядя из Карелии (он ее разводит и выращивает) Картофель, черника, брусника и клюква тоже с Карелии. Кроликов разводит и продает муж моей сестры. Компоты я варю из яблок, смородины и крыжовника со своего дачного участка. Мой ребенок не знает что такое соки из пакетов.
Что касается каши. С самого начала введения их в рацион у нас начались проблемы. Мой сын был на искусственном вскармливании с самого рождения. На 10-м месяце он просто отказался от всех существующих на полках магазина смесей(просто выплевывал, а от некоторых его просто рвало) Врач посоветовала нам на ночь давать кефир, бифидок или йогурт или кашу. Все каши я варила и перемалывала в блендоре. Но через какое-то время он просто не захотел ее есть. Что я только не пробовала и ягоды и варенье и формочки разные купила, но он так и не начал их есть.
. Да и вообще он не очень- то любит молочные продукты может съесть сырок творожный, а творог, йогурт, кефиры и молоко чаще всего выкидываются потому что он просто отказывается их есть!
И вроде все хорошо со здоровьем и продукты свежие и натуральные. Ребенок активный, животик не болит. Стул ежедневно или через день.
Подскажите мне пожалуйста:
1) Стоит ли мне пойти и обследовать ребенка у гастроэнтеролога, так как уже почти год ребенок не ест суп, вообще не ест каши и ест очень мало кисло-молочных продуктов?
2) посоветуйте мне пожалуйста как приучить ребенка к супу и овощам блюдам, потому что я считаю что без бульона желудку очень тяжело?!
3) Может ли педиатр назначать лекарства связанные с пищеварительной системой без консультации с гастроэнтерологом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-03 17:22
Маргарита! Вы можете сдать кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора есть в кишечнике. Если будет выявлен дисбактериоз, то ваш педиатр проведет его лечение. Если ребенок развивается согласно своего возраста: рост, вес, психическое развитие, то не нужно его насильно заставлять есть то, чего он не хочет. Вы только его сами не провоцируйте вредными продуктами - шоколадом, чипсами, сладкими палочками. Если пойдет в детский садик, то там за компанию будет со всеми детьми кушать супы и каши. Всему свое время. Дети не терпят насилия в питании.
Платная консультация
МАРГАРИТА 2016-06-03 22:56
Спасибо вам огромное за ответ. Обязательно последую вашему совету. Удачи вам!