Сколько в первый день прикармливать?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 5,5 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я начала прикорм сегодня 23.03.2017 нам 5,5 месяцев мы на ГВ, до этого ничего не вводила. Начали прикорм с гречневой каши Хайнц. Скажите мне в течении дня что-то ещё можно дать или нет? И сколько давать каши в день 1или2 раза можно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 марта 2017 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-25 00:33
Добрый день.
Первый прикорм лучше начинать давать с 1-2 ч. л. в первый день один раз во второе кормление, все остальное - привычная грудь.
На второй день добавьте объем до 30-50 мл каши, так постепенно доведите разовый объем до 100-150 мл. Когда ребенок привыкнет к каше (3-5 дней), можно вводить второй прикорм - пробовать овощи или другую кашу. Не спешите с прикормом, Ваша задача не накормить ребенка кашей, а познакомить организм с новой пищей.
Всего доброго.
Ксения 2017-03-29 22:06
Спасибо огромное за ответ!) У меня ещё вопрос вот сегодня 29.03.,как 7й день мы едим гречневую кашу без молочную-эта единственная какую мы попробовали. Подскажите пожалуйста, когда начать нам вводить молочную кашу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-29 23:16
Попробуйте другую кашу или овощи, затем уже молочную. Или можно добавлять грудное молоко.
Ксения 2017-04-02 21:20
Елена, спасибо вам огромное!) Можно ещё у вас спрошу, так как много в интернете читала на эту тему везде все по разному пишут. Мне знакомая посоветовала с 6 месяцев (нам 11 апреля 6 месяцев будет) начинать давать кисломолочную смесь "Агуша", так как малышу в огранизме не будет хватать этой кислоты и у него в дальнейшем может начаться дисбактериоз. Так ли это? Насколько я читала эту смесь назначает сам педиатр, если у ребёнка уже есть дисбактериоз, в качестве лечения. А можно ли её использовать в качестве профилактики? На пользу ли она будет? И скажите пожалуйста, вот на творожках пишут 6+, то есть можно давать с 6ти месяцев, но в статьях везде пишут, что кисломолочные продукты рекомендуют вводить с 8ми-9ти месяцев. Подскажите, как правильнее будет ввести кисломолочные продукты? Заранее Благодарю Вас!)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-02 23:46
Нужно смотреть по состоянию ребенка. С 6 месяцев вы начинаете кушать прикормы. Кисломолочные продукты (и смеси, и кефирчик) нужны, если у ребенка будут отмечаться проблемы с кишечником - запоры, или поносы. Но если у ребенка будет все хорошо, тогда давайте овощи, каши, а затем постепенно расширяйте продукты и до творожка с кефирчиком.
Ксения 2017-04-03 15:46
Спасибо вам огромное!)
Ксения 2017-04-07 22:55
Елена, доброй ночи! У меня к вам вопрос) Когда малышу можно давать сливочное масло и нужно ли его давать до года? Мы начали прикорм, как ранее говорила, с каш освоили гречневую и кукурузную. Сейчас, как 3 день ввела кабачок. Вот везде пишут, что сливочное нужно вводить после того, когда попробуете овощи с растительным маслом. Мы еще только осваиваем их. Можно и нужно ли давать сливочное масло первым?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-08 22:32
Сливочное масло можно давать с 8-9 месяцев, не более 5 г.