О введении прикорма

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Добрый день! Скажите, пожалуйста, моему сыну почти 8 месяцев. Прикорм начали с яблочного пюре (покупное) в 6,5 месяцев. Затем ввели кабачок (покупной) ел неохотно, далее цветная капуста, тоже из магазина. Через неделю после этого, у сына поднялась темпреатура до 38 градусов и начался понос (скорее всего на фоне прорезывания зубов). Вызывали врача на дом, она сказала приостановить прикорм. После лечения этих симптомов у ребенка началась аллергия, покраснели ножки и локти. Врач рекомендовала не вводить новых продуктов, а давать только те, сто успели ввести (яблоко, кабачок, цветную капусту) Прошло почти 4 недели, ребенок перестал есть кабачок и цветную капусту, ему не нравится. Пробовали добавлять яблоко, поначалу ел, потом перестал. С удовольствием ест только яблочное пюре. Аллергия прошла, но доктор в отпуске. Хтелось бы разнообразить его меню, у ребенка пищевой интерес присутствует. Подскажите, что делать? Продолжать давать овощи или вводить новые продукты (кашу, или новые фруктовые пюре, например)? Здравствуйте,
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-16 15:18
Добрый день.
Если состояние ребенка нормализовалось, тогда можно вводить прикорм.
Рекомендуется вводить сначала овощи, а затем уже позже фрукты, так как дети зачастую просто отказываются от овощей. Что скорее всего и произошло в вашем случае.
Попробуйте ввести другие овощи с более сладким и новым вкусом (например, морковь и тыква, но нужно следить, чтоб не было аллергических высыпаний).
Затем можно вводить каши.
Всего доброго.