Введение прикорма в 4 месяца

Спрашивает: Валюша92
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, дочери 4 месяц, находимся на смешанном вскармливании. Прибавки в весе нормальные. Нужно ли вводить прикорм? С чего начинать? Что сначала вводить фруктовые пюре или овощные? Сок яблока можно давать? Грудь не берет, кушает сцеженное молоко
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июня 2016 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-28 14:54
Добрый день.
Прикорм можно начинать давать с 5 месяцев. Если нет проблем с весом и особых показаний, тогда начинать надо с овощей. Это могут быть кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква. Морковь, картофель. Начинать надо с одного овоща, после того, как ребенок к нему привыкнет, можно комбинировать несколько овощей. Яблочный сок и фруктовые пюре можно вводить уже после овощей.
Всего доброго.
Валюша92 2016-06-28 16:58
Спасибо!
Евгения 2020-11-10 18:20
Здравствуйте, ребёнку в 5мес можно картофельное пюре собственного приготовления? И с какого возраста можно давать банан, ребёнок маловесный в 5мес 6100
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-10 20:07
Добрый день.
Картофельное пюре можно, но лучше картошку вымачивать в воде перед приготовлением.
Банан можно после 6 месяцев.