Прикорм и присаживание

Спрашивает: ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку 5 месяцев, наш педиатр разрешила вводить прикорм. Я хотела спросить как и когда лучше вводить, сидя или полусидя, с чего начинать, что давать, можно ли каши, по сколько понемножку или нет. Ребенок у меня не сидит, можно ли его присаживать или сажать, как это лучше делать в подушки или просто за ручки тянуть, если нельзя, то когда можно будет. Ребенок мальчик, вес 8300 кг. Заранее спасибо.
Теги: во сколько можно присаживать ребёнка
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 апреля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-16 14:47
Добрый день.
Если ребенок не сидит, то сажать специально его не стоит, он еще не готов. Кормить можно полулежа или приподнимая головку. Вводить первый прикорм, если ребенок на ГВ, можно и после 6 месяцев.
Начинать прикорм лучше с овощного пюре, сначала берем пюре из одного продукта, после привыкания к нему, можно попробовать другой продукт, при нормальной переносимости овощи можно комбинировать. Начинать вводить прикорм надо с чайной ложки во второе кормление. Постепенно с каждым днем увеличивая объем до 100 мл.
После привыкания к овощам можно начинать вводить каши, каши лучше покупать специальные детские. Начинают обычно с монокаш, после привыкания можно переходить на комбинированные, а также с фруктами и т. п.
Главное - это постепенно.
Всего доброго.