Детское питание в 5 месяцев

Спрашивает: Ольна
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Пиелоэктазия правой почки и на фото еще
Здравствуйте, моему сыну 5 месяцев. Я до сих пор не могу понять правильный ли у нас режим питания. 6: 00 - смесь, 10: 00 - смесь, 14: 00 - гречневая молочная каша, 60мл+овощное пюре 80мл, 18: 00 - фруктовое пюре 50мл+смесь, 22: 00 - смесь.
У нас врач педиатр вообще ничего не говорит по этому поводу, приходится самой составлять меню и давать новый прикорм. Не могли бы пожалуйста составить нам меню со временем и продуктами. И когда и сколько давать новые каши, например овсянку, рис и тд и в каких количествах. Столько вопросов, буду очень благодарна если вы мне поможете и ответите на вопрос. Уточню еще разок, нам 5 месяцев и вес 8кг
Теги: вопросы педиатру в 5 месяцев
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-17 13:48
Добрый день.
С 5 месяцев только начинают вводить первый прикорм, так как пищеварительная система еще не готова к таким нагрузкам. Поэтому вы не спешите с разнообразием. На первом году жизни цель введения прикорма - познакомить ребенка с новой едой, а не накормить. Поэтому основная еда - это смесь.
Остальные продукты вводятся по 50 -100 мл постепенно, на введение нового продукта надо 5-7 дней, чтобы понять подходит ли он ребенку. Поэтому постепенно вводите овощи, сначала по одному, потом знакомые можно смешивать. Когда привыкнете к овощам вводите каши, тоже по одной, когда привыкнете знакомые можно смешивать. Тоже касается и фруктов, фруктовых соков. После 6 месяцев можно давать молочные каши, 25 г творога, к овощам добавлять по 1-3 г растительного масла, 15 яичного желтка (лучше начинать с перепелиных).
С 7 месяцев можно добавлять сливочное масло, 5 г печенья или сухариков, 5-30 г мяса. В 8-9 месяцев можно добавить 50 мл кефира или йогурта (без наполнителей), увеличить количество творога до 50 г. Рыбу, сладости и т. п. лучше давать ближе к 2-м годам, коровье молоко после 3-х лет, до этого использовать детские смеси.
Постепенно, пробуйте.
Всего доброго.